Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мультипликатор государственных расходов.




Государственные расходы G действуют на экономику так же, как и частные инвестиции I. Ведь государственные расходы близки к инвестициям (главное - что покупают, а не кто покупает)

Инвестиционный мультипликатор и мультипликатор государственных расходов имеют одинаковый характер действия. Мультипликатор государственных расходов показывает, на сколько изменяется равновесный агрегированный выпуск при изменении G на 1 руб. Формула мультипликатора аg та же, что и у инвестиционного мультипликатора (см. предыдущую лекцию). Они называются мультипликаторами затрат.

. Если, например, , то аg = 3.

.

После действия мультипликатора, вызванного ростом государственных расходов, равновесный выпуск (доход) установится на уровне, равном независимому увеличению агрегированных затрат, умноженному на их мультипликатор:

ΔY=ΔAE·ag

В период депрессии рост государственных закупок приведет к дополнительным товарным сделкам в частном секторе экономики, и каждая такая сделка добавит свою долю в ВВП. Наоборот, сокращение государственных расходов через мультипликатор сократит выпуск и его показатель ВВП на большую величину, чем это сокращение, вызывая спад производства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных