Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Агрегированные затраты в открытой экономике




Равновесие рынка благ в условиях открытой экономики выразится уравнением:

Y=C+I+G+(EX-IM).

Модель утечек-инъекций

Подставим вместо Y и AE их значения в формулу равновесия рынка благ Y=AE:

Импорт (IM) это утечка из системы, а экспорт (EX) - инъекция.

C+S+T+IM=C+I+G+EX. Сократив С, получим:

S+T+IM=I+G+EX.

Доход Y делится на потребляемую (С) и сберегаемую (S) части. Сбережения S плюс чистые налоги T и импорт (IM) в левой части уравнения равновесия являются утечкой из системы.

Утечка должна быть компенсирована инъекциями затрат: инвестициями I, государственными расходами G и экспортом EX.

 

Развитие средств транспорта и коммуникаций значительно расширили сферу внешней торговли. Поэтому ее влияние на национальное производство усиливается. Импорт зависит от темпов роста экономики и соотношения цен в торгующих странах.

1. Рост национальной экономики сопровождается повышением цен и ведет к еще большему росту импорта относительно подешевевших зарубежных товаров.

2. Импорт определяется соотношением цен у нас и за рубежом. Это соотношение 1) обратно пропорционально производительности труда в торгующих странах; 2) связано с валютным курсом, на котором остановимся подробнее.

Валютный курс формально есть цена одной валюты, выраженная в другой валюте. По сути - это коэффициент пересчета цен одной страны в цены другой. Следовательно, от него зависят цены всего импорта в страну, что важно отметить для России, которая импортирует значительную долю потребительских товаров. Изменение валютного курса у нас прямо сказывается на благосостоянии народа.

При обесценивании рубля иностранные товары дорожают, и их импорт замедляется, а экспорт наших относительно подешевевших товаров растет. Россия становится более конкурентоспособной на мировых рынках. Но в настоящее время 32% импорта России – это машины и оборудование, столь необходимые для обновления нашего производства. Их импорт тормозится из-за его дороговизны в пересчете на рубли.

При росте курса национальной валюты иностранные товары дешевеют, и их импорт растет, а экспорт из страны сокращается. Она становится менее конкурентоспособной.

Влияние на экспорт есть зеркальное отражение воздействия перечисленных факторов на импорт. Рост производства в другой стране и обесценивание нашей денежной единицы увеличат наш экспорт. В России экспорт нефти и газа является основным источником доходов государственного бюджета. Поэтому сокращение поступления денег от экспорта создает дефицит госбюджета. Правительство стремится увеличить источник доходов от экспорта и для этого поддерживает снижение курса рубля. Однако подобная политика ведет к удорожанию импорта и последующей инфляции от роста импортных цен, что в свою очередь ведет к необходимости роста расходов госбюджета, поскольку все подорожало: госзакупки и социальные расходы и нужно больше платить пенсионерам и бюджетникам (врачам, учителям, чиновникам, военным и полиции и др.).

Внешняя торговля оказывает влияние на национальное производство и его показатель - ВВП. Чистый экспорт есть прибавка к спросу на продукцию национального производства.

Поскольку часть денег потребители затратят на покупки зарубежных товаров, они снизят спрос на отечественные. Например, если Россия купит компьютеры, то это создаст рабочие места по их производству за рубежом. Однако положительный эффект будет больше, поскольку наша закупка мультиплицирует доход страны продавца. Наш экспорт вызовет аналогичный рост производства теперь уже в нашей стране.

Снижение чистого экспорта по своему воздействию на экономику равносильно сокращению государственных закупок. Сейчас Россия испытывает как сокращение государственных закупок из-за дефицита бюджета и роста государственного долга, так и сокращение экспортной выручки из-за снижения цен на нефть на мировом рынке. Сразу две составляющие агрегированных затрат G и (Ex-Im) снижаются, при сокращении также инвестиций I и потребительского спроса C. Следовательно, близкие перспективы экономического роста отсутствуют.

Ситуацию спасают два обстоятельства. (1) Резкое падение курса рубля в сентябре 2014 г. сократило импорт и увеличило экспорт. (2) Ожидание повышения цен на нефть на мировом рынке.

Действия правительства сейчас направлены на создание новых производств, несущих поступление налогов и рост экспорта того, что раньше импортировалось (импортозамещение).

До тех пор, пока будет сохраняться существенная зависимость доходной части бюджета от мировых цен на нефть, сохранится кризисная ситуация.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных