Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 8. Экономика предложения. Кривая Лаффера




Экономика на стороне предложения - это подход к экономике, делающий упор на воздействии экономической политики на наше желание работать и возможность производить. В некотором смысле все экономисты «на стороне предложения», поскольку экономический анализ всегда делал ударение на влиянии стимулов в изменении потребительского и производственного поведения.

Но в более узком смысле экономика предложения представляет собой политические взгляды группы экономистов и политиков, которые активно поддерживают использование снижения налогов и дерегулирования для решения трех основных задач экономической политики: борьбы с инфляцией, с безработицей и депрессией.

Обычные меры по стимулированию составляющих агрегированных затрат призваны в ответ стимулировать предложение. Но решение этих задач противоречиво. Меры по снижению инфляции снижают спрос и вызывают рост безработицы и спад производства. Меры по росту занятости ведут к росту инфляции. Стимулирование производства во время правления администрации Р.Рейгана, начиная с 1981 года, осуществлялось в следующих направлениях: 1) путем сокращения налогового бремени на 20% в течение 3 лет; 2) политики ускоренной амортизации, позволяющей представить в отчетах часть прибыли как амортизацию, не облагаемую налогом; 3) путем роста предложения денег и снижения процентной ставки по кредитам, что вело к расширению инвестиций. Рост доходов у физических лиц и фирм вследствие сокращения налогов восстановили уже через год экономический рост в США.

Также считалось, что избыточное правительственное регулирование бизнеса душит производительную активность. Сторонники экономики предложения отмечали и такой парадокс, как рост налоговых поступлений при снижении ставок налогообложения. Теоретической моделью этой обратной зависимости стала кривая Лаффера.

А
В

Рисунок 8-4. Кривая Лаффера

Кривая Лаффера. Она (рис. 8-4) показывает взаимосвязь между предельной ставкой процента налогообложения и правительственными поступлениями от сбора налогов.

При нулевой ставке правительство, очевидно, не получит налоговых поступлений. При ставке 100% правительство, как и в первом случае не получит поступлений, поскольку в условиях рыночной экономики если нет вознаграждения за труд, то никто не будет работать и зарабатывать доход. Как только правительство вводит налоги и начинает получать некоторый доход от них, возникает первая часть кривой, имеющая положительный наклон. Но кривая должна развернуться назад при определенной ставке процента, чтобы достигнуть точки с нулевыми поступлениями и 100-процентной ставкой налога.

Рис. 8-6. Кривая AD
Y
P
AD
P2
P1
Y2
Y1

Полемика касалась точки на кривой Лаффера в которой находилась система налогообложения США. Одни считали, что это точка А, и нужно увеличить налоги, чтобы получить дополнительные поступления в бюджет. Другие, что это точка В, и предельные ставки налогов столь высоки, что ведут к драматическим сокращениям вознаграждения за труд, сбережений и инвестиций, и поэтому вызывают торможение экономического роста. Следует сократить ставки налогов. На практике оказалось, что вторые были правы. Снижение ставок привело к росту поступлений в бюджет. Эти же взгляды проявились во время правления Б.Н. Ельцина в России. Отмена прогрессивной шкалы подоходного налога с физических лиц с заменой его единой 13% ставкой с 2001 года сначала вызвала сокращение налоговых поступлений в бюджет, затем их рост.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных