Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расчет процесса непрерывного запаривания картофеля




Непрерывный процесс запаривания отличается тем, что готовый картофель непрерывно выгружается из чана, а на его место поступают новые порции картофеля. Такой процесс возможно осуществить только при условии, что масса картофеля будет равномерно слоями без перемешивания их продвигаться от входа к выходу. Скорость продвижения должна быть такова, чтобы за время нахождения клубней в чане они были доведены до готовности. Скорость фронта распространения пара, выходящего из парового насадка, должна быть равна скорости продвижения клубней. В этом случае установится строго постоянная "горячая" зона, неизменная по размерам, что обеспечит качественное выполнение процесса. Таким образом, продолжительность движения клубня картофеля от загрузочного к выгрузному люку должна быть равна продолжительности нагревания клубня до готовности


Скорость движения клубней в чане


Производительность процесса непрерывного запаривания


Q = vм, кг/с


Расход пара, потребный на проведение процесса


Чтобы определить полный расход пара, необходимо учесть потери тепла через стенки запарника Wз. Расход пара на нагрев стенок запарника можно не учитывать, так как это происходит лишь в начале процесса. Тепло конденсата картофелю практически не отдается, т.к. конденсат стекает в нижнюю часть чана, где клубни имеют температуру готовности.

Удельный расход пара


Если задана производительность агрегата, то можно определить его размеры. Например, при H = Kr·Д

откуда

где для агрегатов непрерывного действия длина агрегата принимается в 1,5…2 раза больше диаметра (Kr = 1,5…2). Это необходимо для более равномерного пропаривания и оседания клубней в чане.

Производительность выгрузного шнека должна быть равна производительности процесса запаривания. Поскольку последняя зависит от размера клубней и его теплофизических свойств, на приводе выгрузного шнека ставят вариатор.
Как упоминалось, паровые насадки могут изготавливаться плоскостными, линейными и точечными. Плоскостные обеспечивают впуск пара в чан по всей площади его поперечного сечения (фронт распространения — плоскость), линейные обеспечивают впуск пара от линии (перфорир. трубы) равномерно во все стороны на всей длине трубы (фронт распространения — цилиндр), точечные обеспечивают впуск пара из точки (торец трубы) (фронт распространения — сфера). Каждый тип парового насадка имеет свое преимущественное и целесообразное применение. Плоскостной — в агрегатах непрерывного действия, и линейный — в цилиндрических чанах периодического действия с установкой по оси цилиндра на всю его длину, точечный — в больших емкостях периодического действия, имеющих произвольную форму.

При любых типах насадок отверстия в них (кроме точечных) должны располагаться равномерно, а их общая площадь должна быть не меньше диаметра парового насадка



где m — число отверстий в паровом насадке.

 

Во избежание излишних гидравлических потерь при движении пара по трубам, его скорость не должна превышать vп = 25…30 м/с. Тогда диаметр паропровода определяется из выражения

откуда



где ρп — плотность пара при данном давлении и температуре.

 

Контрольные вопросы

  1. Назовите способы очистки корнеплодов от загрязнений и основные требования, предъявляемые к моечным машинам.
  2. Как изменяется подача корнеклубнеплодов в шнековых мойках (наклонной и вертикальной) с изменением частоты вращения винта шнека?

3. Назовите типы измельчителей корнеклубнеплодов и основные требования к ним

4. Как определяется усилие резания корнеплодов и от каких параметров оно зависит?

5. Как изменяется производительность и потребляемая мощность центробежной корнерезки с изменением минимальной частоты вращения диска?

6. Как определяется мощность на привод центробежной корнерезки и от каких параметров она зависит?

7. Назовите типы кормозапарников и основные требования к ним.

8. Как определяется производительность кормозапарников периодического и непрерывного действия и от каких параметров она зависит?

9. На что расходуется общее количество тепла при запаривании кормов и как оно определяется?

10. Каким способом можно увеличить производительность запарочного агрегата?

 

Дополнительная литература
  1. Терпиловский К.Ф. Механизация процессов тепловой обработки кормов. — Мн.: Ураджай, 1973.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных