Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объект конституционного регулирования




При подготовке вопроса необходимо учесть, что конституция, как основной закон, имеет особый объект правового регулирования. В России и за рубежом рассматривается только объект конституционного права в целом, объекту конституции внимания почти не уделяется либо объект конституции понимается аналогично объекту всей отрасли конституционного права[77]. При сходстве главных положений нужно различать пределы регулирования со стороны отрасли и собственно конституции. В странах, где действуют конституции старого поколения, сказывается узкий подход к объекту конституции. Такие конституции называются «инструментальными» в отличие от «социальных», регулирующих некоторые вопросы общественного строя.

Большинство зарубежных конституций социальные. В них воспринят широкий подход к объекту регулирования. Первой такой конституцией была конституция Мексики, принята в 1917 г., но поскольку она была мало известна, первой социальной конституцией принято считать Веймарскую конституцию в Германии 1919 г., но до ее принятия в 1918 г. была принята Конституция РСФСР – в высокой степени социальная конституция «государства диктатуры пролетариата». Этот подход был развит в последующих конституциях СССР и союзных республик, носивших классовый характер. В них с позиций марксизма-ленинизма закреплялись основы общественного строя, основы социальных и национальных отношений, роль политических партий, принципы труда и распределения, закреплялся социалистический тоталитаризм[78].

После Второй мировой войны многие страны Европы, Азии, Африки, Латинской Америки, освободившиеся от колониальной зависимости, отвергнув идею диктатуры пролетариата, восприняли широкий подход к объекту конституционного регулирования. В современных странах действует широкий подход, он большей мере отвечает интересам народа. Такой же подход принят большинством российских ученых, хотя пределы этой широты различны, как различны и общественные отношения, входящие в объект конституционного регулирования (Ковешников Е.М., Зиновьев А.В., Козлова Е.И. и др.). Поскольку Конституция не может вместить в себя все содержание конституционного права, в ней содержатся «основы основ», выступающими объектами конституционного регулирования. Для полного понимания вопроса следует изучить главу «Объект конституционного регулирования» монографии Хабриевой Т.Я., Чиркина В.Е. Теория современной конституции. – М., 2005. – С. 67-76.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных