Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок, способы подготовки, принятия, изменения конституции




При подготовке вопроса следует учитывать, что при современном подходе к разработке конституции необходимо участие народа, фор­мы которого неодинаковы: 1) роль улемов трактуют как участие народа; 2) участие народа отождествляют с участием парламента[79]; 3) с работой избранного учредительного собрания, занимающегося подготовкой конституции (Филадельфий­ский конвент в США в 1787 г., в Италии в 1946-1947 гг., в Индии в 1948-1949 гг.).

Современные способы принятия конституции: 1) учредительным собранием; 2) парламентом; 3) надпарламентским органом; 4) на референдуме. Мировой практике известны разные способы изменения конституции, зависящие от того, гибкая это конституция или жесткая. Гибкие конституции изменяются как обычные законы. Жесткие изменить значительно сложнее, что направлено на обеспечение стабильности конституции. Конституции федераций требуют ратификации поправок субъектами (США – ¾, в России – 2/3). Как правило, не подлежат пересмотру нормы, закрепляющие основы общественного и государственного строя, правового положения личности, и в ярде случаев – порядок изменения конституции. Студентам нужно привести примеры таких запретов (например, Франции, Мавритии, России и др.).

Субъектом изменения конституции может быть: 1) парламент (Германия); 2) парламент при согласии законодательных органов субъектов (Россия); 3) народ путем голосования (Дания); 4) совместно – парламент и народ на референдуме, который одобряет изменения, принятые парламентом. Возможно закрепление нескольких способов в одной стране (во Франции – отдельно и парламент, и избиратели на референдуме). И только в немногих странах право вносить изменения в конституцию и изменять наиболее важные ее положения предоставлено надпарламентскому органу (Индонезия. Пакистан и др.).

При двухпалатной структуре парламента закон о поправке принимается квалифицированным большинством каждой палаты окончательно либо с последующим утверждением на референдуме. Только путем референдума принимаются поправки к конституции в Египте, на Филиппинах, в Дании и др.

Особый порядок изменения закреплен в Европейской конституции 2004 г. Студентам должны познакомиться с ее текстом и определить, кто является субъектами внесения предложений о поправках к конституции; в какой орган передается поправка; кто уведомляет национальные парламенты о поправке; кто созывает конвент; каков его состав; какой орган рассматривает поправки; каков срок ратификации поправки; каковы ее правовые последствия; в каких случаях поправки принимаются в упрощенном порядке и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных