Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выводы по первой главе. Таким образом, можно сделать вывод, что при изучении вариативности устной речи невозможно отказаться и от стратификационного аспекта (стратификация –




Таким образом, можно сделать вывод, что при изучении вариативности устной речи невозможно отказаться и от стратификационного аспекта (стратификация – разновидность социальной вариативности языка, обусловленная разновидностью социальной (классово-стратификационной) структуры общества, находящая свое выражение в языковых и речевых различиях между представителями тех или иных социальных слоев и групп), так как исследование речевого поведения представителей различных социальных и возрастных групп в разнообразных ситуациях общения в состоянии дать наиболее полную картину функционирования данного языка, широкого спектра его вариативности. В противном случае можно лишь, как и прежде, делать выводы относительно произносительных особенностей речи абстрактного носителя языка, члена однородного коллектива говорящих.

Исследования вариативности произношения отдельных социальных групп предусматривают, таким образом, первичность ситуативного аспекта изучения речи.

Также исходя из материалов первой главы, можно сделать вывод о том, что наблюдение за речевым поведением носителей языка в аутентичных ситуациях общения, фонозапись вербальных данных и созданный на этой основе текстовый эквивалент (транскрипция) с использованием аудитивного и, при необходимости, электроакустического методов являются надежным источником получения достоверных сведений о вариативности произношения, обусловленной взаимодействием языковых и социальных факторов.

Также необходимо подчеркнуть, что фонетическая вариативность речи в различных коммуникативных ситуациях общения может являться типичной не только для представителей конкретной социальной группы. Вполне вероятно, что аналогичные произносительные формы присутствуют в речи представителей разных социальных групп, а их распространение и распределение обусловлено другими социальными факторами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных