Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гидрография и гидрологические условия




 

На территории Учебно-опытного лесхоза гидрографическая сеть развита слабо. Самой крупной рекой является река Малая Кокшага, которая протекает коротким отрезком в 7 км через массив лесхоза, далее вдоль восточных границ Кортинского и Чернушкинского лесничеств. Общая протяженность р. Малая Кокшага 201 км. В пределах лесхоза река имеет извилистое русло, сравнительно тихие воды, заросшие берега и широкую, в значительной части облесенную пойму с крупными участками лугов. Ширина русла р. Малая Кокшага колеблется в пределах 15-30 м.

С правой стороны в реку Малая Кокшага впадает р. Нолька, р. Чернушка и ряд ручьев.

Река Нолька имеет протяженность 30 км, из них только 2,5 км проходит вдоль границ лесхоза. Река Чернушка протекает в Чернушкинском лесничестве с запада на восток.

С левой стороны (Кортинское лесничество) в р. Малая Кокшага впадают маленькие речки Куярка, Алтынка, Корта.

На территории Чернушкинского лесничества находится большое озеро Шап. В Кортинском и Нолькинском лесничествах имеется ряд искусственных водоемов, образованных на месте песчаных карьеров.

Площадь болот на территории лесхоза составляет 247 га.

Грунтовые воды находятся на разной глубине. При слабом дренаже почв грунтовые воды находятся близ поверхности почв, на дюнных всхолмлениях - глубоко. На отдельных участках наблюдается верховодка. В Кортинском лесничестве грунтовые воды иногда выходят на поверхность в виде родников.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных