Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Распределение лесного фонда по категориям земель и его динамика за ревизионный период




Распределение лесного фонда по категориям земель и его динамика за ревизионный период приведена в приложении Б.

Анализ современного состояния лесного фонда Учебно-опытного лесхоза на основе данных распределения общей площади по категориям земель, позволяет сделать вывод о достаточно эффективном использовании лесных земель.

Не покрытые лесом земли занимают небольшой удельный вес (0,4%) и сократились за ревизионный период в 3 раза (с 280 до 92 га). Среди не покрытых лесом земель почти 80% занимают вырубки последних лет.

Большой удельный вес (15%) в покрытых лесом землях занимают насаждения искусственного происхождения, площадь лесных культур увеличилась на 12,5%.

Нелесные земли сократились на 75 га или 5,1%. Уменьшение произошло по причине зарастания части болот, но, в основном, за счет исключения из площади лесхоза земель сельских и городских поселений.

В целом за ревизионный период негативных изменений в

Распределение покрытых лесом земель по преобладающим породам и классам бонитета.

Основными лесообразующими породами лесхоза являются сосна, ель, береза, дуб, осина, ольха. Распределение их по площади занимаемых земель приведено в приложении В.

По данным приложения В видно, что в лесах преобладают хвойные породы (54,9 %), из которых сосна занимает 51,04 % покрытой лесом площади, ель - 3,33 %. Из мягколиственных пород (44,69 %) береза бородавчатая занимает 25,34 %, а береза пушистая – 8,73 % покрытой лесом площади.

Хвойные породы представлены в основном насаждениями 1-го и 2-го классов бонитета, мягколиственные - 1-ым, 2-ым, 3-им классами бонитета. Это дает основание говорить о достаточно высокой продуктивности лесных земель и благоприятных для произрастания лесных насаждений почвенно-экологических условий. При этом, применяя высококачественный посадочный материал для создания лесных культур, можно добиться более высоких результатов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных