Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Для лесозаготовительной бригады и погрузочного звена




Наибольшее распространение на лесосечных работах нашла бригадная формаорганизации труда. В настоящее время, когда процесс механизации лесосечных работ практически завершен, наиболее современными являются комплексные лесозаготовительные бригады, выполняющие все операции (исключая погрузку) технологического процесса. Еще большую значимость приобретают комплексные бригады при машинном способе лесозаготовок, когда результаты работы каждой машины зависят от качества выполнения предыдущей операции.

На лесосечных работах с применением ручного труда, т.е. при использовании БП и ТТК ведущим механизмом является трелевочный трактор. Бригады, созданные на базе одного трактора, называются малыми, а на базе нескольких – укрупненными комплексными бригадами. Основная цель создания укрупненных комплексных бригад – интенсивное использование тракторов за счет их работы в перерывы и во вторую смену.

При заготовке леса без ручного труда ведущей в бригаде является наиболее дорогостоящая или наиболее производительная машина. Ее максимальная загрузка – одна из главных задач в организации труда бригады. Для облегчения управления людьми целесообразнее организовывать бригады с минимальным числом рабочих. Однако, ввиду различия в производительности машин, входящих в систему, организовать такие бригады не всегда представляется возможным. Чаще всего вместе с одной ВМ или ВПМ работают две, три ПТМ или ТМ. Определяющим в нахождении числа машин в бригаде является норма выработки. Для машин опытной серии, когда нормы не разработаны, следует брать расчетную производительность.

,

где – норма выработки ведущей машины, м3; – коэффициент сменности ведущей машины; – число ведущих машин в бригаде; – коэффициент перевыполнения нормы выработки ( = 1,05-1,15). Принимаем = 2, = 1, = 1,1 и =506м3.

Нб=73*1*1,05*1=76,65м3,

Потребное количество машин и рабочих в лесозаготовительной бригаде найдем по табл.7.2. Потребное число машино-смен определяется путем деления суточного задания на норму выработки; число машин – путем деления числа машино-смен на коэффициент сменности.

На лесосечных работах в целях соблюдения требований охраны труда не всегда можно организовать двух- и трехсменную работу. При валке леса БП, т.е. с использованием ручного труда, как правило, = 1. Односменная работа применяется также при трелевке леса тракторами с канатно-чокерным оборудованием (ТТК), где также используется ручной труд. На некоторых предприятиях в летнее время на трелевке леса ТТК применяют =2.

Эффективность погрузки леса в значительной степени зависит от работы лесовозного транспорта. Поэтому операторов СП не рекомендуется вводить в состав лесозаготовительных бригад – их организуют в погрузочные звенья. Методика определения числа рабочих и машин в погрузочном звене такая же, как и в лесозаготовительной бригаде.

 

Таблица 7.2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных