Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности определения центральной окклюзии при изготовлении непосредственных протезов




Во время получения оттиска возможно смещение (наклон) подвижных зубов, в результате его взаимоотношение между зубами при составлении моделей отличается от такового в полости рта[2]. Учитывая это, нужно обязательно определять центральную окклюзию при изготовлении непосредственных протезов, даже если имеется на челюсти три пары антагонирующих зубов, расположенных в различных участках ее[3].

При изготовлении полных протезов на обе челюсти необходимо определить протетическую или горизонтальную плоскость[4].Установлению этой плоскости мешают оставшиеся зубы. Учитывая это, поступают следующим образом:

§ на окклюзионном валике верхней челюсти устанавливают только часть протетической плоскости в области дефектов зубного ряда;

§ если дефект зубного ряда располагается в переднем участке челюсти, то валик подрезается параллельно зрачковой линии;

§ если дефект зубного ряда располагается в боковых участках, валик надрезают параллельно ушно-носовой (камперовской) линии.

1.5 Методики непосредственного протезирования

1.5.1 По Г.П.Соснину, А.А.Котляр, Е.И.Гаврилову

 

Авторы предлагают до удаления зубов снимать оттиски челюстей. По полученным оттискам отли­вают рабочие и вспомогательные модели челюстей и готовят восковые шаблоны с прикусными валиками, если без них нельзя составить модели в центральной окклюзии. Затем модели загипсовывают в артикулятор и производят специальную подготовку. Она заключается в следующем:

§ зубы, подлежащие удалению, срезают на моделях на уровне их шеек;

§ с вершины альвеолярного гребня снимают тонкий слой гипса (не более 2 мм) и придают ей закругленную форму;

§ в участках, прилегающих к шейкам остающихся естественных зубов, отступя от них на 3 - 4 мм, гипс снимать не следует. Так поступают для предупреждения отслойки будущим протезом десны естественного зуба;

§ нельзя снимать много гипса с язычной и особенно с небной сторон: здесь имеется плотная, малопо­датливая слизистая оболочка, не сразу подвергающаяся ретракции после операции;

§ слой снимаемого гипса может быть несколько увеличен, если удаление зубов проводится по поводу пародонтоза или пародонтита с атрофией лунки более чем на 2/3 ее высоты и отеком тканей десны.

При подготовке альвеолярной части боковых зубов с вершины его снимают слой гипса не толще 1 мм и края его слегка закругляют. В результате такой подготовки на вершине альвеолярного гребня образуется небольшая плоскость. Не следует в этом случае проявлять излишний ради­кализм, снимая толстый слой гипса.

Необходимо помнить, что при обра­ботке альвеолярной части лучше снять меньше гипса и через некоторое время произвести перебазировку протеза.

После подготовки альвеолярного гребня делают постановку зубов и заканчивают изготовление протеза. Затем следует удаление зубов и на­ложение протеза. Наложение протеза имеет свои особенности. Отек слизис­той оболочки в ране и вокруг нее мешают точному прилеганию протеза к тканям протезного ложа и часто вызывает повышение межальвеолярной высоты на искусственных зубах. Поэтому в первый сеанс не следует заниматься исправлением окклюзии. Это надо сделать в последующие дни, когда воспалительный отек исчезнет.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных