Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные направления фестивального туризма в Крыму




В 2015 году в Крыму особое внимание было уделено развитию событийного туризма. Было проведено 206 разнообразных фестивалей, что немного выше чисел, прогнозируемых экспертами ранее, учитывая результаты 2013 года, когда в регионе было проведено всего 100 фестивальных мероприятий. Данная динамика отражает растущую популярность и активность в данном туристском сегменте.

Среди видов фестивальных программ наибольшей популярностью пользовались театральные фестивали и фестивали искусств, кинофестивали, танцевальные и музыкальные, фестивали народного искусства, этнических культур, психологии и духовных практик, военно-исторические, гастрономические, религиозные, спортивные и другие фестивали (например, тематические, день города) (рис. 2.7.).

 

Рис. 2.7. Количество фестивалей по видам в Крыму, 2015 г., % (Автор Хазова М.В., 2015 г.)

К категории «Другие» (21,4%) были отнесены Дни городов, которые проводят в Крыму, бизнес фестивали (кулинарный фестиваль HiChef в Алуште), конкурсы красоты (Региональный конкурс красоты «Мисс Крым 2015» в Ялте, Фестиваль моды, красоты и здоровья «Domino Beauty Fest» в Севастополе), а также тематические мероприятия, такие как цветочный праздник «Парад тюльпанов в Никитском ботаническом саду», фестиваль рабочих профессий в Севастополе.

20 мая 2015 года в Евпатории на выставке туристических маршрутов и экскурсионных программ «Новое лицо древнего курорта» представили новые экскурсионные программы по Крыму, познакомили с историко-культурными и природными объектами регионов полу­острова. Выставку посетили более 1000 человек.

Значительную часть среди общего количества крымских фестивалей составляют театральные фестивали и фестивали искусств (17%). Наиболее популярными и известными мероприятиями в 2015 году в Крыму стали следующие фестивали.

С 20 по 30 июня 2015 года в городе Алушта прошел международный фестиваль искусств «Зори Алушты - 2015». Фестиваль организовывается в два этапа (летний и зимний), начиная с 2011 года. Участниками фестиваля бывают как дети дошкольного и школьного возраста, так и взрослые артисты. В 2015 году фестиваль посетило около 30 хореографических коллективов, 36 вокалистов.

«Боспорские агоны» - фестиваль античного искусства, уже семнадцать раз проводился в Керчи. В его рамках организовывают музыкальный и хореографический конкурс, художественный пленэр, а также выставку изделий керамистов. Ранее в фестивале участвовали и европейские театры, но в 2015 году свое искусство представили только участники из Крыма и других областей России.

Фестиваль «Война и Мир» - крупнейший летний фестиваль искусств в Крыму, в 2015 году провели в городе Феодосия. В течении нескольких дней военные оркестры проходили маршем по набережной, выступали на гала-концертах, плац-концертах (гранд-дефиле). Ранее, на протяжении пяти лет, фестиваль проводился в Севастополе.

Постепенно возрождается заинтересованность к спортивным мероприятиям. В Крыму есть все предпосылки для развития различных видов спорта и, соответственно, проведения фестивалей спортивной направленности. Спортивные фестивали в Крыму составляют 12,6% от общего количества, проведенных в 2015 году. Наиболее известным является ежегодный международный фестиваль экстремальный видов спорта «EXTREME-Крым» (Черноморский район, село Оленевка). Цель фестиваля - развитие и популяризация экстремальных видов спорта в Крыму, России, Украине, странах СНГ и ближнего зарубежья. Каждый день фестиваля «EXTREME-Крым» насыщен бесплатными мастер-классами и семинарами для всех любителей спорта и начинающих экстремалов, а также различными развлекательными мероприятиями и шоу-программами для всех возрастов [4]. В 2015 году фестиваль посетило 15 000 человек из 8 стран мира (Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Литва, Латвия, Молдова, Великобритания).

С 12 по 16 сентября 2015 года в Феодосии провели IX Фестиваль воздухоплавания «Воздушное братство», в котором приняли участие воздухоплаватели из 7 регионов России. В рамках фестиваля прошли соревнования за кубки и показательные полеты для всех желающих подняться в небо на воздушном шаре.

Музыкальные (12,6%) и танцевальные (9,7%) виды фестивалей составляют около 1/3 от общего количества фестивалей в Крыму.

Наиболее известными музыкальными фестивалями Крыма принято считать международный джазовый фестиваль «Koktebel Jazz Party», Международный туристический фестиваль «Крым-фест.RU» и Международное Байк-шоу Ночных Волков в Севастополе.

С 28 по 30 августа 2015 года на пляже поселка Коктебель прошёл очередной международный джазовый фестиваль «Koktebel Jazz Party». На нем выступили ведущие джазовые исполнители и коллективы из Европы, Азии, Африки, Австралии и Америки. Средства, собранные от продажи билетов, в сумме около 1,5 миллионов рублей, были переданы в распоряжение попечительского совета школы №1 поселка Коктебель. Это яркое событие привлекло мощный туристический поток в регион.

Международный туристический музыкальный фестиваль «Крым-фест.RU» - это первый музыкальный фестиваль, родившийся в российском Крыму и один из крупнейших музыкальных фестивалей юга России. Аудитория фестиваля: 30 000 гостей в возрасте от 16 до 45 лет: туристы, любители инструментальной музыки, спорта, экстрима, путешествий. Семейная аудитория с детьми. Это любители инструментальной музыки, спорта, экстрима, путешествий. Цели фестиваля: развитие событийного туризма в Крыму, организация площадки для культурного диалога России и зарубежных стран, развитие туристической инфраструктуры Крыма, пропаганда здорового образа жизни, формирование патриотизма и русского самосознания [20].

Международное Байк-шоу Ночных Волков проводится в окрестностях Севастополя, возле горы Гасфорта с 2009 года. Это ежегодное главное событие российского мотоциклетного мира, событие, известное во всем мире. В августе 2015 года стартовало двадцатое юбилейное байк-шоу, оно было посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Гостями фестиваля стали десятки тысяч человек. Байк-Шоу – это не только рок-фестиваль, кроме выступлений известных музыкальных групп организаторы фестиваля готовят уникальную шоу-программу.

Танцевальные фестивали в Крыму также достаточно популярны. Это и фестиваль танца в Алуште «ALUSHTA DANCE FEST», и Международные танцевальные фестивали «Ялтинский берег» и «Welcome to Crimea», и ежегодный фестиваль бального танца «Кубок Чёрного моря» в Севастополе.

Военно-исторические фестивали на полуострове не являются самыми распространенными (5,3% от общего числа фестивалей), однако, они являются самыми масштабными и известны далеко за пределами Крыма. На военно-исторические фестивали приезжает огромное количество людей из разных стран.

Ежегодно летом в Судаке на территории Судакской (Генуэзской) крепости проходит Международный Рыцарский Фестиваль «Генуэзский шлем». Целью фестиваля является возрождение спортивных, культурных и исторических традиций средневековья, поддержание мировых традиций проведения рыцарских фестивалей и популяризация исторического туризма, организация захватывающего зрелища и подъём престижа Крыма как крупного международного туристического центра. За годы своего существования фестиваль стал хорошо известен не только в Украине, России, Белоруссии, но и в Испании, Италии, Франции, Великобритании и других странах ближнего и дальнего зарубежья [42].

Крымский военно-исторический фестиваль проводится ежегодно в сентябре в Севастополе на Федюхиных высотах. Это реконструкция исторических периодов: от зарождения древнего Херсонеса до второй обороны Севастополя. 8 фестивальных дней, 6 исторических эпох, 150 гектаров земли, 70 000 зрителей, 1000 реконструкторов из 150 военно-исторических клубов, 2 военных борта МЧС для участников и техники, 2 фуры с реквизитом - такими цифрами оперировал в 2015 году Крымский военно-исторический фестиваль. Организаторами фестиваля выступили Министерство культуры РФ и Российское военно-историческое общество. Фестиваль, как и в прошлом году, финансируется Минкультуры РФ. Его бюджет составил более 17 миллионов рублей. Почти два миллиона рублей было выделено из бюджета Севастополь на инфраструктурные и коммунальные нужды фестиваля.

По замыслу организаторов Крымский военно-исторический фестиваль со временем трансформируется в тематический парк, который будет работать круглый год, привлекая туристов приезжать в Крым не только в пляжный сезон [19].

Кинофестивали в Крыму составляют 4,4%. Так, например, в Симферополе, Евпатории и Ялте с 12 по 16 октября 2015 года прошел VII фестиваль художественного и документального кино «Человек, познающий мир».

Фестивали народного искусства составили лишь 1,9%, а фестивали этнических культур – 4,4%, что является слишком низким показателем для республики, в которой проживает более 120 национальностей, со своей культурой, традициями, обычаями самобытным народным творчеством и национальной кухней. Все эти народы, живущие на крымской земле, как бы создают самобытное лицо Крыма, его яркий и многоликий образ у гостей полуострова [25].

В связи с этим, можно сделать вывод, что данные виды фестивалей имеют все предпосылки для развития, и их проведение и популяризация является важным элементом развития туризма на полуострове в целом.

Одним из наиболее известных фестивалей этнических культур является фестиваль «Летние вечера на Караимской», который проводится ежегодно летом в Евпатории. Этот уникальный фестиваль знакомит зрителей с национальными культурами жителей города (немцев, караимов, корейцев), национальными кухнями и религиозными и историческими памятниками города. В его рамках традиционно проходят мастер-классы умельцев городской артели ремесленников, выставки-продажи предметов декоративно-прикладного искусства, работает библиотечный киоск и выступают артисты театра на ходулях и «живой скульптуры».

Литературные фестивали в Крыму составляют 3,9% и, в отличии от многих других видов фестивалей, не зависят от определенного сезона проведения, что определяет их преимущество и возможность круглогодичного использования. Примером такого вида фестивалей являются XXII Крымские международные Шмелевские чтения, прошедшие 16 сентября 2015 года в Алуште.

Доля гастрономических фестивалей от общего количества составила 3,9%. Этот вид фестивального туризма имеет значительные перспективы для развития, так как положение Крыма как приморского региона позволяет диверсифицировать предложение гастрономического туризма и развивать морскую тематику, проводить рыбные фестивали. В качестве примера можно привести фестиваль рыбной кухни «Барабулька» в Феодосии, который с каждым годом принимает все большее количество посетителей. На фестивале посетители могут попробовать разнообразные блюда рыбной кухни, узнать о приготовлении рыбы в мастер-классах от лучших поваров, попробовать уху из огромного котла, поучаствовать в конкурсах и увидеть рыцарские бои.

22-23 августа в селе Вилино Бахчисарайского района прошёл первый республиканский фестиваль «Золотая гроздь винограда». Организаторы привлекали внимание к возможностям Крыма в сфере винного и гастрономического туризма.

Уникальный климат Крыма позволяет жителям заниматься сельским хозяйством, выращивать различные виды овощей и фруктов, что также можно использовать для идеи проведения фестиваля. Ярким примером является традиционный фестиваль мёда в Алуште, который проводился в августе 2015 года. Основная цель мероприятия - объединить наилучших пасечников Российской Федерации на своей торговой площадке и дать возможность покупателям приобрести разнообразные продукты пчелиной отрасли по привлекательной стоимости и с гарантией качества, а производителям наладить связь и контакты с будущими поставщиками.

Первый Фестиваль «ялтинского» лука, который состоялся в Алуште в октябре 2015 года, при ежегодном его проведении, способен привлекать определенное количество туристов на полуостров.

Наименее популярными видами фестивального туризма в Крыму в 2015 году можно назвать религиозные фестивальные мероприятия (1,9%) и фестивали психологии и духовных практик (1%). Ранее, до вхождения Крыма в состав Российской Федерации количество таких фестивалей на полуострове было несколько выше. В основном это были фестивали языческой тематики.

Вышеперечисленные фестивальные мероприятия крымского полуострова являются достаточно уникальными и интересными для туристов различных возрастных и социальных групп. Их проведение формирует положительный имидж Крыма как туристского направления не только для граждан Российской Федерации и стран ближнего СНГ, но и для иностранных туристов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных