Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблемы развития фестивального туризма в Республике Крым и возможные пути их решения




Анализ состояния фестивального туризма в Крыму выявил определенные проблемы, препятствующие развитию данного вида событийного туризма. Среди наиболее важных следует отметить следующие:

1. Южнобережная направленность проведения фестивалей. В 2015 году руководством Республики Крым была предпринята попытка организации фестивалей в городах восточного и западного побережья Крыма, что лишь незначительно изменило традиционные направления.

2. Отсутствие центра фестивального движения, ассоциации по координации деятельности фестивального движения в Крыму. В функции подобного органа необходимо включить вопросы пространственного планирования проведения фестивалей в Крыму во избежание территориальной концентрации подобных мероприятий в южной части полуострова. Так, например, в одном городе не может быть проведено более 5 музыкальных фестивалей, а в другом - ни одного.

3. Недостаточное количество качественных площадок для проведения фестивалей. До сих пор в Крыму не создано ни одной специальной стационарной площадки с необходимой инфраструктурой, которая была бы максимально подготовлена для проведения фестивалей и универсальна для разных видов. Это позволило бы значительно повысить уровень проведения фестивалей и привлечь более доходный потребительский сегмент рынка.

4. Проблема транспортной доступности. Авиасообщение с другими странами в Крыму практически отсутствует, и с материковой части России в Крым можно добраться либо на самолете, либо через паромную переправу «Крым-Кавказ», что в данный момент повышает стоимость туристского предложения региона. Проблема затрудненного транспортного сообщения с Россией не будет решена, пока не будет построен мост, соединяющий материковую часть России и полуостров Крым, а также не сняты запреты на прием иностранных самолетов. Одним из вариантов для уменьшения отрицательного влияния подобной проблемы может быть централизованная доставка участников фестиваля к месту его проведения, дополнительные скидки гостям и участникам фестиваля (например, при проживании) и прочее. Имеет место быть неудовлетворительное состояние путей подъезда и стоянок для туристских транспорта возле объектов туристского интереса и значительной части дорожного полотна, а также моральное устаревание единственного пассажирского аэропорта Крыма "Симферополь".

5. Политические и экономические причины. К политическим причинам можно отнести непризнание Республики Крым как части Российской Федерации, введение санкций. Компании Европы не имеют право оказывать туристические услуги в Крыму. Туристические лайнеры могут заходить в порты Крыма только при возникновении чрезвычайных ситуаций. Также введены экономические санкции, предполагающие запрет импортировать крымские товары и вливание инвестиции в регион. Снижение активности фестивального туризма в Крыму вызвано в том числе и проблемами перерегистрации мероприятия, переоформления документов и тому подобное. В качестве экономических причин отмечаются недостаточное финансирование фестивальных мероприятий бюджетными средствами. Подавляющее количество фестивалей проводится на финансы организаторов и спонсоров.

6. Практическое отсутствие разработанных фестивальных туров в Крым, как со стороны крымских туроператоров и агентств, так и туристских организации Российской Федерации. Анализ предположений фестивальных туров на крымском рынке показал, что в настоящее время в Крыму и Севастополе еще нет туристических предприятий и организаций, занимающихся организацией фестивального туризма в республике. На интернет-сайтах некоторых представителей туристического бизнеса размещены только упоминания и общая информация о проводимых фестивалях в Крыму.

7. Недостаточная информированность населения о мероприятиях и неактивное продвижение мероприятий государственными и местными органами управления. Важным условием организации фестивального туризма является своевременное информирование и реклама событий, общедоступность информации. У большинства постоянных фестивалей есть собственные интернет-сайты, на которых размещена информация о проведении и программа мероприятий, туристская инфраструктура, транспортная доступность. Для нужд туристов в Республике Крым разработан календарь крымских событий. В календарь включены не все фестивали, это связано с тем, что не все они являются стабильными и проводятся регулярно. Кроме того, севастопольские фестивали не включены в календарь событий Республики Крым, возможно, из-за правового статуса федерального города. Необходимо разработать качественную политику продвижения фестивального туризма государственным и местным органами управления.

8. Неразвитая инфраструктура приема и размещения туристов. Участники фестивальных туров традиционно предъявляют высокие требования к средствам размещения, особенно к их классическому типу - гостиницам, транспорту (удобство доставки к месту события), предприятиям общественного питания и к услугам гидов переводчиков, если речь идет об иностранцах. Это вызывает необходимость обеспечения средств размещения и питания потребностям данного типа туристов. В настоящее время, несмотря на большое количество разнообразных средств размещения, уровень развития их материально-технической базы и обслуживания не отвечает высоким требования. Общепризнанным остается факт низкого качества размещения в большинстве объектов, а также несоответствие уровня сервиса общепринятым стандартам и ожиданиям туристов, несоответствие цены качеству.

Среди наиболее привлекательных объектов размещения для участников фестивальных туров можно выделить следующие: отели «Аквамарин» и «Best Western Sevastopol» в городе Севастополе, «Вилла София», «Вилла Елена» и «Крымский бриз», «Ялта-Интурист» в Ялте, благодаря месторасположению в крупных туристских центрах и имеющейся инфраструктуре.

9. Ненадлежащий уровень организации фестивалей и большое количество заявленных, но несостоявшихся фестивалей. Кроме самой организации фестиваля, получения разрешительных документов от органов местного самоуправления и обеспечения безопасности участников мероприятия, организаторы обязаны предоставить техническое и транспортное обеспечение, трансферы для гостей, временный обслуживающий персонал, дополнительные услуги. В Республике Крым на данный момент только несколько фестивалей проводятся на хорошем уровне. Положительным примером является Международный джазовый фестиваль «Koktebel Jazz Party», проходящий ежегодно в Коктебеле. Также организация на высоком уровне отмечена на Крымском военно-историческом фестивале в окрестностях Севастополя. Безопасность на фестивале обеспечивают сотрудники полиции, частное охранное предприятие, а также сами реконструкторы, из которых сформированы комендантские роты [19]. Осуществлена организованная доставка автобусами посетителей фестиваля до места его проведения.

В 2015 году ряд запланированных и анонсированных фестивальных мероприятий не был проведен. Так, фестиваль электронной музыки «Befooz» (преемник фестиваля «Казантип», проходивший на протяжении двадцати лет в Крыму) должен был пройти с 31 июля по 16 августа в селе Поповка (Штормовской сельский совет) Сакского района, цена входного билета составляла от 5 до 6,5 тысяч рублей. В начале июля «визу» на все 17 дней проекта можно было купить за 3 тысячи рублей. В связи с запретом Прокуратуры Крыма из-за ряда выявленных надзорными ведомствами нарушений фестиваль не состоялся. В начале марта 2016 года власти Республики Крым заявили о запрете на проведение фестиваля на территории республики. Причиной послужили «многочисленные нарушения норм федерального законодательства, в том числе противопожарных и антитеррористических», а также недовольство Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

Ежегодный международный фестиваль электронной музыки «Техносфера», который должен был пройти 13 августа 2015 года на территории пляжного клуба «117» в Феодосии, не состоялся. Причиной отмены фестиваля организаторы назвали невозможность привезти известных артистов на территорию полуострова.

«Грань миров» - большой трехдневный международный Larp&Косплей фестиваль сказочных и фантастических костюмов, который должен был пройти летом 2015 года в Судаке в Генуэзской крепости. Однако, по словам организаторов, из-за проблемы транспортного сообщения в республике, фестиваль проводится не будет до решения всех проблем.

Севастопольский международный фестиваль искусств "Война и Мир". Дирекция фестиваля в 2015 году не нашла необходимые средства, чтобы достойно принять гостей, устроить площадки, обеспечить привычным комфортом зрителей и участников. В рамках фестиваля искусств «Война и Мир» проводили: Фестиваль современного искусства «Балаклавская Одиссея», Севастопольский кинофестиваль, Фестиваль оперной музыки "Михайловская музыкальная ассамблея», Фестиваль фотографии «Парадный портрет», показ спектаклей «Золотой маски» и наконец «Севастопольский фестиваль военных оркестров» [44]. Фестиваль известен далеко за пределами Крыма. В числе участников Севастопольского международного фестиваля военных оркестров «Война и Мир» были лучшие военные оркестры Европы, Азии и Африки. Однако, уже в 2014 году в фестивали приняли участие только военные коллективы Российской Федерации.

Следующие проблемы также в какой-либо степени оказывают негативное влияние на развитие фестивального туризма в Крыму: отсутствие туристских указателей на основных туристских маршрутах, отсутствие сервисной инфраструктуры на пляжах, их не обустроенность и загрязненность, вовлечение в обслуживание непрофессионалов, перебои с предоставлением базовых коммунальных услуг (электроснабжение, горячее и холодное водоснабжение), неразвитость развлекательного сектора и другие.

Для преодоления вышеперечисленных негативных факторов необходимо принять меры по развитию фестивального туризма в Республике Крым:

- использование всего потенциала полуострова;

- создание независимой некоммерческой организации, основной целью которой будет являться продвижение региона и туристских событий в республике на внутреннем и зарубежных рынках;

- формирование единого календаря событийных мероприятий, включающих список и основную информацию о запланированных фестивалях, целях, месте проведения, предполагаемой аудитории, программе фестиваля и так далее;

- проведение разработки фестивальных туров, с учетом исторических и этнокультурных особенностей Крыма, расширения спектра туристских услуг для различных групп тури­стов, а также интегрированного турпродукта совместно с другими российскими регионами;

- разработка новых уникальных фестивалей;

- увеличение качества проведения и масштаба существующих фестивалей;

- государственная поддержка приоритетных общественно значимых фестивалей;

- содействие местных властей в разработке ин­вестиционных проектов в области фестивального туризма. Главной задачей органов местного самоуправления является не поиск инвестиции, а необходимость взять на себя координацию и руководство разработки согласованной концепции, к созданию которой с самого начала должны быть приобщены все заинтересованные представители малого и среднего бизнеса, предприниматели, а также другие участники на местах.

- создание благоприятного климата для привлечения капитала инвесторов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных