Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Светотехническая часть проекта




2.1 Светораспределение светильников

 

Светораспределение – основная характеристика светового прибора, определяющая распределение его светового потока в окружающем пространстве. Светораспределение светильников общего освещения описывается кривыми силы света .

Кривые силы света (КСС) (luminous intensity distribution curve) – кривая зависимости силы света осветительного прибора от меридиональных и экваториальных углов, получаемая сечением фотометрического тела светового прибора плоскостями.

Фотометрическое тело – область пространства, ограниченная поверхностью, являющейся геометрическим местом концов радиус-вектора, выходящего из светового центра прибора, длина которых пропорциональна силе света прибора в соответствующем направлении.

Наиболее полное представление о распределении силы света в пространстве дает фотометрическое тело, при построении которого начало радиусов-векторов силы света Iαβ совмещают с началом полярных координат α, β (см. рисунок 2.1). По виду фотометрических тел световые приборы делятся на: круглосимметричные — их фотометрические тела являются телами вращения; симметричные — их фотометрические тела имеют одну, две и более плоскостей симметрии; несимметричные — их фотометрические тела вовсе не имеют элементов симметрии.

Обычно распределение силы света СП изображается на плоскости. Для этого образуются сечения фотометрических тел в основном следующими поверхностями: меридиональной полуплоскостью, отсчитываемой от оси светового прибора; экваториальной плоскостью, перпендикулярной оси прибора; конической поверхностью с осью, являющейся осью прибора и вершиной в его световом центре .

Рисунок 2.1 - Сечение фотометрического тела меридио­нальными плоскостями:

а — круглосимметричного; б — несимметричного

 

Сечение фотометрического тела световых приборов меридиональной полуплоскостью образует след в виде кривойсилысвета (КСС) I(α). В этом случае зависимость I(α) можно построить в полярной системе координат — полярный угол α (изменяется от 0 до 180°) и радиус-вектор в линейном масштабе изображают силу света Iα. Количество кривых I(α)при β=var соответствует семейству секущих полуплоскостей Q.

Поток светильника может быть различно распределен между верхней и нижней полусферами. Согласно ГОСТ 17677-82 различают 5 классов светильников согласно таблице 2.1 по светораспределению и 7 типов КСС согласно таблице 2.2.:

 

Таблица 2.1 - Классы светильников по светораспределению

Класс светильника по светораспределению Доля светового потока, направляемого в нижнюю полусферу, от всего светового потока светильника, %
  Обозначение   Наименование
     
П Прямого света ≥ 80
Н Преимущественно прямого света 60 - 80
Р Рассеянного света 40 - 60

Окончание таблицы 2.1

     
В Преимущественно отраженного света 20 – 40
О Отраженного света ≤ 20

 

Таблица 2.2 – Типы КСС светильников

Тип кривой силы света   Зона направлений максимальной силы света   Коэффициент формы кривой силы света
  Обозначение Наименование
К Концентрированная 0°-15° К ф ≥ 3
Г Глубокая 0°-30°; 180°-150° 2 ≤ К ф < 3
Д Косинусная 0°-35°; 180°-145° 1,3 ≤ К ф < 2
Л Полуширокая 35°-55°; 145°-125° 1,3 ≤ К ф
Ш Широкая 55°-85°; 125°-95° 1, 3 ≤ К ф
М Равномерная 0°-180° К ф ≤ 1,3, при этом I min > 0,4 I max
С Синусная 70°-90°; 110°-90° 1,3 < К ф, при этом I 0 < 0,7 I max

 

2.2 Степень защиты световых приборов

 

На корпусах приборов многих фирм указывается степень защиты с помощью букв IP (International Protection, "внутренняя защита") и последующих двух цифр, например IP20 или IP65. Первая цифра дает представление о защите от прикосновения человеком к токоведущим частям и о защите от попадания в изделия посторонних предметов. Вторая цифра определяет степень защиты корпуса от проникновения воды (см. таблица 2.3)

 

Таблица 2.3 - расшифровки класса защиты IP

1-ая цифра Защита от проникновения Инородных твердых предметов 2-ая цифра Защита от проникновения Инородных жидкостей
       
  Нет защиты   Нет защиты
  Защита от проникновения твердых объектов размером более 50 мм; частей человеческого тела, таких как руки, ступни и т.д. или других инородных предметов размером не менее 50 мм.   Защита от попадания капель, падающих вертикально вниз.

 

Окончание таблицы 2.3

       
  Защита от проникновения твердых размером более 12 мм; пальцев рук или других предметов длинной не более 80 мм, или твердых предметов.   Защита от попадания капель, падающих объектов сверху под углом к вертикали не более 15° (оборудование в нормальном е
  Защита от проникновения твердых объектов размером более 2,5 мм; инструментов, проволоки или других предметов диаметром не менее 2,5 мм.   Защита от попадания капель или струй, объектов падающих сверху под углом к вертикали не более 60° (оборудование в нормальном положении).
  Защита от проникновения твердых объектов размером более 1 мм; инструментов, проволоки или других предметов диаметром не менее 1 мм.   Защита от попадания капель или брызг, падающих под любым углом.
  Частичная защита от проникновения пыли. Полная защита от всех видов случайного проникновения. Возможно, лишь попадание пыли в количестве, не нарушающем работу прибора.   Защита от попадания струй воды, падающих под любым углом.
  Полная защита от проникновения пыли и случайного проникновения.   Защита от попадания струй воды под от всех видов давлением под любым углом.
      Защита от попадания воды при временном погружении в воду. Вода не вызывает порчи оборудования при определенной глубине и времени погружения.
      Защита от попадания воды при постоянном погружении в воду. Вода не вызывает порчи оборудования при заданных условиях и неограниченном времени погружения.

 

Степени защиты от доступа к опасным частям, обозначаются дополнительной буквой согласно таблице 2.4

 

Таблица 2.4 - Степени защиты от доступа к опасным частям, обозначаемые дополнительной буквой

Дополнительная буква Степень защиты
Краткое описание Определение
     

Окончание таблицы 2.4

     
А Защищено от доступа тыльной стороной руки Щуп доступности – сфера Диаметром 50 мм –должен оставаться на достаточном расстоянии от опасных частей
В Защищено от доступа пальцем руки Шарнирный испытательный палец диаметром 12 мм и длиной 80 мм должен оставаться на достаточном расстоянии от опасных частей
С Защищено от доступа инструментом Щуп доступности диаметром 2,5 мм и длиной 100 мм должен оставаться на достаточном расстоянии от опасных частей
D Защищено от доступа проволокой Щуп доступности диаметром 1,0 мм и длиной 100 мм должен оставаться на достаточном расстоянии от опасных частей

 

Наиболее распространенными являются следующие классы защиты: (IP классы):

IP20 - светильники могут применяться только для внутреннего освещения в нормальной незагрязненной среде. Типовые области применения: офисы, сухие и теплые промышленные цеха, магазины, театры.

IP21 / IP22 - светильники могут применяться в не отапливаемых (промышленных) помещениях и под навесами, так как они защищены от попадания капель и конденсации воды.

IP23 - светильники могут применяться в не отапливаемых промышленных помещениях или снаружи.

IP43 / IP44 - светильники тумбовые и консольные для наружного уличного освещения. Тумбовые светильники устанавливаются на небольшой высоте и защищены от проникновения внутрь мелких твердых тел, а также дождевых капель и брызг. Для промышленных светильников, используемых

для освещения высоких цехов, и уличных светильников, распространенной комбинацией является защита электрического блока по классу IP43 (для обеспечения безопасности), а оптического блока по классу IP54 / IP65 (чтобы предотвратить загрязнение отражателя и лампы).

IP50 - светильники для пыльных сред, защищенные от быстрого внутреннего загрязнения. Снаружи светильники IP50 могут легко очищаться. На объектах пищевой промышленности следует применять закрытые светильники, в которых предусмотрена защита от попадания осколков стекла от случайно разбитых ламп в рабочую зону. Хотя степень защиты предусматривает обеспечение работоспособности самого светильника, она также означает, что отдельные частицы не могут выпасть из корпуса, что соответствует требованиям пищевой промышленности.
Для освещения помещений с повышенной влажностью светильники IP50 применять нельзя.

IP54 - традиционный класс для водонепроницаемого исполнения. Светильники можно мыть без каких-либо отрицательных последствий. Такие светильники также часто используются для освещения цехов пищевой промышленности, рабочих помещений с повышенным содержанием пыли и влаги, а также под навесами.

IP60 - светильники полностью защищены от накопления пыли и могут использоваться в очень пыльной среде (предприятие по переработке шерсти и тканей, в каменоломнях). Для освещения предприятий пищевой промышленности светильники в исполнении IP60 встречаются редко, чаще там, где требуется IP60, применяют класс IP65 / IP66.

IP65 - относятся к струезащищенным светильникам, которые применяются там, где для их очистки используются струи воды под давлением или в пыльной среде. Хотя светильники не являются полностью водонепроницаемыми, проникновение влаги не оказывает никакого вреда на их функционирование. Светильники часто выпускаются в ударозащищенном

исполнении.

IP67 / IP68 - Светильники этого класса можно погружать в воду. Могут применяться для подводного освещения бассейнов и фонтанов. Светильники для освещения палубы кораблей также соответствуют этому классу защиты. Метод испытаний не подразумевает, что светильники с IP67 / IP68 также удовлетворяют требованиям класса IP65 / IP66.

 

2.3 Нормирование осветительных установок

 

Целями нормирования освещения (естественного и искусственного) являются:

- создание световой среды, обеспечивающей безопасные и комфортные условия труда, безопасное передвижение пешеходов и транспорта, осуществление технологических процессов, эффективное функционирование систем видеонаблюдения;

- эффективное использование ресурсов электрической и тепловой энергии, а также ресурсов светового климата.

Сущность нормирования освещения заключается в законодательном установлении норм и правил выполнения систем искусственного и естественного освещения, обеспечивающих необходимые значения количественных и качественных параметров освещения .

Эффективность систем освещения определяется:

- производительностью труда;

- зрительной работоспособностью;

- видимостью или различимостью объектов;

- вероятностью возникновения аварийной ситуации;

- насыщенностью светом окружающего пространства (светлотой);

-архитектурно-художественным восприятием окружающего пространства.

Задачи нормирования:

- классификация зрительных работ по точности и сложности;

- выбор критериев нормирования в соответствии с функциональным назначением освещения;

- выбор параметров освещения, подлежащих нормированию;

- установление значений нормируемых параметров.

Критерием нормирования является показатель светотехнической эффективности освещения, на основании которого выбираются нормируемые количественные и качественные параметры.

Принято раздельное нормирование освещения промышленных, общественных, жилых зданий и селитебных территорий.

Уровни суммарной вертикальной освещенности на окнах жилых зданий, создаваемые всеми видами установок наружного освещения, включая уличное, архитектурное, рекламное и витринное, не должны превышать значений, приведенных в таблице 2.5

 

Таблица 2.5 – Нормируемые значения вертикальной освещённости на окнах жилых зданий

Нормируемый показатель освещения проезжей части Вертикальная освещенность на окнах жилых зданий, лк, не более
Средняя яркость, кд/ Средня освещенность, лк
0,4    
0,6-1,0 15-20  
1,2-2,0 20-30  

 

Помещения общественных зданий делят по характеру зрительной работы на 4 группы:

1. Помещения, в которых выполняется точная зрительная работа при фиксированной линии зрения работающих на рабочую поверхность (рабочие кабинеты, лаборатории, аудитории, классные комнаты)

2. Помещения, в которых различение объектов производится при нефиксированной линии зрения, а также помещения в которых происходит обзор окружающего пространства (торговые залы магазинов, залы столовых, выставочные залы, галереи)

3. Помещения, в которых различение объектов происходит при кратковременном обзоре окружающего пространства (концертные и зрительные залы, фойе театров).

4. Помещения в которых происходит общая ориентация в пространстве интерьера и в зонах передвижения (коридоры, проходы, санузлы).

Выбор источников света по цветовым характеристикам для общественных, жилых и вспомогательных помещений следует производить на основании с учетом того, что:

- в учреждениях дошкольного, школьного и профессионально-технического образования, а также в основных функциональных помещениях лечебно-профилактических учреждений следует применять люминесцентные (в том числе компактные) лампы и галогенные лампы накаливания.

- для искусственного освещения следует использовать энергоэкономичные источники света, отдавая предпочтение при равной мощности источникам света с наибольшей световой отдачей и сроком службы.

В остальных общественных помещениях использование галогенных ламп накаливания для общего освещения допускается только для обеспечения архитектурно-художественных требований.

Применение ламп накаливания общего назначения для освещения ограничивается Федеральным законом от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ С 01 января 2011 года не допускается применение для освещения ламп накаливания общего назначения мощностью 100 Вт и более.

Для общего и местного освещения помещений следует использовать источники света с цветовой температурой от 2400 К до 6800 К. Интенсивность ультрафиолетового излучения в диапазоне длин волн 320-400 нм не должна превышать 0,03 Вт/м2. Наличие в спектре излучения длин волн менее 320 нм не допускается.

Световая отдача источников света для общего искусственного освещения помещений при минимально допустимых индексах цветопередачи не должна

быть меньше значений, приведенных в таблице 2.6

Таблица 2.6. – Минимально допустимые световые отдачи источников света для общего искусственного освещения помещений

Тип источника света Световая отдача, лм/Вт, не менее, при минимально допустимых индексах цветопередачи R a
R a ≥ 80 R a ≥ 60 R a ≥ 45 R a ≥ 25
Дуговые ртутные лампы  
Компактные люминесцентные лампы  
Люминесцентные лампы    
Металлогалогенные лампы    
Натриевые лампы высокого давления    
Светодиодные лампы    
Светодиодные модули    

 

Световые приборы для общего и местного освещения со светодиодами должны иметь защитные углы или рассеиватели, исключающие попадание в поле зрения работающего прямого излучения.

 

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных