Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Безопасность и экологичность работы




 

В Российской Федерации действует Кодекс Законов о Труде (КЗоТ), регулирующий трудовые отношения всех рабочих и служащих, содействует росту производительности труда, повышению эффективности. Объектом анализа опасностей является система «человек – машина – окружающая среда», в которой в единый комплекс, предназначенный для выполнения определенных функций, объединены технические объекты, люди и окружающая среда, взаимодействующие друг с другом. Самым простым является локальное взаимодействие, которое осуществляется при контакте человека с техникой в домашних условиях, на работе во время движения, а так же взаимодействия между отдельными промышленными предприятиями .

 

5.1 Работа на высоте. Требования безопасности

 

Работы на высоте относятся к работам повышенной опасности, соответственно при их выполнении необходимо соблюдать общие требования безопасности, изложенные 4.13 настоящего пособия. Единый порядок организации и проведения всех видов работ на высоте, верхолазных работ с целью обеспечения безопасности работников, выполняющих эти работы, и лиц, находящихся в зоне производства этих работ, устанавливают Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте (ПОТ РМ – 012 – 2000). К работам на высоте относятся работы, при выполнении которых работник находится на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте 1,3 м и более. При невозможности устройства ограждения работы должны выполняться с применением предохранительного пояса и страховочного каната. Верхолазными считаются работы, выполняемые на высоте более 5 м от поверхности земли, перекрытия или рабочего настила, над которыми производятся работы, непосредственно с конструкций или оборудования при их

монтаже или ремонте, при этом основным средством, предохраняющим работников от падения, является предохранительный пояс. Рабочие всех специальностей, назначаемые для выполнения работ на высоте – монтажники, электросварщики, газорезчики, установщики и др., должны пройти медицинский осмотр, инструктаж, обучение, проверку знаний по безопасным приемам работ, иметь соответствующее удостоверения на право их производства и быть допущенными к выполнению работ в установленном порядке. Работающие на высоте должны быть снабжены предохранительными поясами, касками, без которых к производству работ допускаться не должны. Во избежание случайного падения инструмента, крепежа, электродов, световых приборов и т.п. с высоты запрещается класть их на монтируемые конструкции и подмостки.

Администрация предприятия обязана обеспечить работающих специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с ДНАП 0.00-4.26-96 “Положение о порядке обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты ”.

Средства индивидуальной защиты, потерявшие свои защитные свойства, должны быть заменены. Рабочие и служащие, получающие в пользование противогазы, респираторы, предохранительные пояса, защитные очки, каски, должны проходить инструктаж по правилам пользования и способам проверки исправности этих приспособлений, а также тренировку по их применению.

Эксплуатация, хранение и испытание средств индивидуальной защиты от поражения электрическим током (диэлектрические перчатки, боты, сапоги, галоши, диэлектрические ковры, предохранительные пояса и др.) должны осуществляться в соответствии с "Правилами применения и испытания средств защиты, используемых в электроустановках".


 

5.2 Действие электрического тока на человека

 

В зависимости от условий, при которых человек подвергается действию электрического тока, последствия этого действия могут быть различны . Но всегда нужно ожидать его действие на нервную систему, которое наиболее опасно. Воздействие тока на нервную систему выражаются в виде электрического удара и шока. Электрический удар в зависимости от последствий можно условно разделить на пять степеней:

– Степень 1 – едва ощутимое сокращение мышц;

– Степень 2 – судорожное сокращение мышц с сильными болями без потери сознания, при этом могут быть механические травмы под действием сокращения мышц;

– Степень 3 – судорожное сокращение мышц с потерей сознания, но с сохранившимися работой сердца и дыхания;

– Степень 4 – потеря сознания с нарушением работы сердца и дыханием;

– Степень 5 – клиническая смерть, когда человек не дышит, у него не работает сердце и отсутствуют другие признаки жизни.

Тепловое воздействие характеризуется различными ожогами, химическое воздействие сопровождается электролизом крови и других растворов в организме, нарушением их химического состава и функций в организме. Механическое воздействие приводит к различным травмам частей тела под действием непроизвольного сокращения мышц.

Поражение электрическим током.

Опасный уровень напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека. Проходя через организм человека, электрический ток оказывает химическое, тепловое и биологическое воздействие. При химическом воздействии разлагается кровь и другие органические жидкости организма. Тепловое воздействие проявляется в очагах определенных участков тела. Биологическое воздействие электрического тока

проявляется в возбуждении или раздражении живых тканей организма, что сопровождается непроизвольными судорогами и сокращениями мышц. При прохождении электрического тока через тело человека поражается весь организм, происходит полный или частичный паралич нервной системы, сердца, органов дыхания.

Для защиты людей от поражения электрическим током при повреждениях изоляции, должны быть предусмотрены, по крайней мере, одна из следующих защитных мер: зануление, заземление, разделительный транспортер, понижение напряжения, двойная изоляция, ограждения, блокировочные устройства, защитные отключения. Защита зданий от прямых ударов молний и вторичных ее проявлений должны выполняться в соответствии с СН-305-77. Освобождение пострадавшего от действия электрического тока может быть осуществлено или отключением тока, или отделением пострадавшего от токоведущих частей, или отделением пострадавшего от земли. Отключение тока может быть произведено: ближайшим выключателем; снятием предохранителей; рассоединением штепсельного разъема.

 

1.3 Анализ распределения освещённости и яркости.

 

В России основным документом по регламентации необходимого уровня освещения являются Санитарные правила и нормы СанПин 2.2.1/2.1.1.1278 – 03. На базе этого документа были разработаны Строительные нормы и правила СНиП 23-05-95* (Свод правил СП 52.13330.2011) и другие нормативные документы.

При проектировании наружного освещения жилого многоэтажного здания были учтены нормы по освещению «Освещение территорий жилых районов» согласно СНиП 23-05-95*. Внутри жилых кварталов уровни и равно мерность освещения улиц местного значения следует проектировать исходя из соответствующих норм освещения улиц класса В3 согласно таблице 5.1:

 

Таблица 5.1 – Нормы освещения территорий жилых районов

Категория объекта Класс объекта Средняя яркость дорожного покрытия кд/ , не менее Общая равномерность распределения яркости дорожного покрытия / , не менее   Продольная равномерность распределения яркости дорожного покрытия / , не менее Средняя освещенность дорожного покрытия , лк, не менее Равномерность распределения освещённости дорожного покрытия  
             
В В1 В2 В3 0,8 0,6 0,4 0,4 0,4 0,35 0,5 0,5 0,4     0,25

 

Освещение улиц и дорог с нормированной средней яркостью 0,4 кд/м2 и выше или средней освещенностью 4 лк выполняется светильниками с оптическими системами, обеспечивающими полуширокое светораспределение согласно нормативу СН 541-82.

Определение светового потока освещенности и яркости в данном проекте было рассчитано с помощью программы DIALux. Ниже приводятся результаты расчетов и выводы о соответствии освещенности и яркости освещения объекта проектирования.

 

Рисунок 5.1 – Распределение фиктивных цветов по освещённости

На рисунке – 5.1 представлено распределение фиктивных цветов по освещённости и шкала цветов и показаний освещённости в люксах. На изображении видно, что преобладающий цвет фиолетовый, что соответствует показаниям в 3 - 5 люкс. Распределение освещённости (при движении от источника) уменьшается от 650 до 130 люкс. Что соответствует нормам СНиПа 23-05-95.

 

 

Рисунок 5.2 – Распределение фиктивных цветов по яркости

 

На рисунке – 5.2 изображено распределение фиктивных цветов по яркости. На изображении видно, что преобладающий цвет фиолетовый, что соответствует 5 кд/см2. Распределение яркости (при движении от ИО) изменяется от 500 до 75 кд/см2. Так как, это жилое здание, при проектировании освещения были соблюдены нормы СНиП 23-05-95*.


 

1.4 Влияние ртутных ламп на организм человека

 

Ртутные лампы и люминесцентные ртутьсодержащие трубки представляют собой газоразрядные источники света, принцип действия которых заключается в следующем: под воздействием электрического поля в парах ртути, закачанной в герметическую стеклянную трубку, возникает электрический разряд, сопровождающийся ультрафиолетовым излучением. Нанесенный на внутреннюю поверхность люминофор преобразует ультрафиолетовое излучение в видимый свет.

В соответствии с Приказом МПР РФ от 02.12.2002г. № 786 «Об утверждении Федерального классификационного каталога отходов» (ред. от 30.07.2003г.) отход «Ртутные лампы, люминесцентные ртутьсодержащие трубки отработанные и брак» имеет код 35330100 13 01 1 и относится к отходам 1 класса опасности – чрезвычайно опасным отходам.

Степень вредного воздействия отходов 1 класса опасности на окружающую среду очень высокая. При их воздействии на окружающую среду экологическая система нарушается необратимо. Период ее восстановления отсутствует.

Агрегатное состояние отхода– готовое изделие, потерявшее потребительские свойства.

Опасные свойства отхода – токсичность.

Компонентный состав отхода в соответствии с его паспортом:

- оксид кремния - 92,00%

- ртуть - 0,02%;

- металлы, прочее - 7,98%.

Бесконтрольное обращение с вышедшими из строя ртутьсодержащими изделиями (лампами, термометрами, приборами и т.п.) приводит к загрязнению ртутью или ее парами окружающей среды (производственных, служебных, общественных и жилых помещений) до концентраций создающих прямую угрозу здоровью людей.

При образовании отхода немедленно после удаления отработанной ртутьсодержащей лампы из светильника каждая отработанная ртутьсодержащая лампа должна быть упакована в индивидуальную заводскую тару из гофрокартона. В случае отсутствия индивидуальной упаковки из гофрокартона, каждую отработанную ртутьсодержащую лампу любого типа (марки) необходимо тщательно упаковать (завернуть) в бумагу или тонкий мягкий картон, предохраняющие лампы от взаимного соприкосновения и случайного механического повреждения.

Упакованные в гофрокартон или бумагу отработанные ртутьсодержащие лампы передаются на площадку временного накопления. Новые ртутьсодержащие лампы для замены в светильниках выдаются только после передачи на площадку временного накопления отработанных ртутьсодержащих ламп.

Механическое разрушение ртутьсодержащих ламп в результате неосторожного обращения является чрезвычайной ситуацией, при которой принимаются экстренные меры в соответствии с разделом 9 настоящей инструкции. Части разбитых ламп и помещение, в котором они(а) были разбиты, в обязательном порядке должны быть подвергнуты демеркуризации.

Вывод

В данном разделе дипломной работы проведен анализ вредных и опасных производственных факторов имеющих место в проектируемом объекте и предложены мероприятия по улучшению условий труда. Созданные условия должны обеспечивать комфортную работу. На основании изученной литературы по данной проблеме, был проведен анализ яркости и освещённости проектируемого объекта.

 


 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В результате выполнения выпускной квалификационной работы по теме «Проектирование освещения фасада жилого многоэтажного здания, расположенного по адресу: г.Ростов-на-Дону, пр.Ворошиловский 64,с использованием энергосберегающих источников света», ряд поставленных задач и целей выполнены полностью.

Получены навыки работы в трёхмерном графическом редакторе DIALux. Проведен анализ эргономичности проекта с учетом технических и экономических показателей, была спроектирована световая установка.

При разработке проекта возник ряд затруднений таких, как внедрение 3D моделей, которые успешно были решены, и не повлияли на дальнейшую разработку проекта.

Экономно расходовали электроэнергию, электротехнические средства, создавая экономную систему эксплуатации и управления освещением.

В данном проекте были использованы осветительные приборы со степенью защиты IP – 65,(защита от влаги и пыли), так же все светильники ударопрочные и энергосберегающие.

В ходе работы проведен анализ недостатков светопластических, светоколористических характеристик и художественного формообразования. Разработан своеобразный стиль освещения, построенный на ритмах, с учетом целостности восприятия композиции. Использованы приёмы и методы светопластического моделирования пространства, акцентируя внимание в ночное время суток.

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных