Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Россия - демократическое государство с республиканской формой правления




Изучение темы следует начать с анализа конституционного закрепления характеристики российского государства (ст. 1, 4, 7 и 14). Необходимо дать характеристику России как демократического государ­ства, основой которого является народовластие (демократия – с греческого «народовластие»), что, исходя из анализа статьи 3 Конституции, означает: 1) носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ; 2) народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления и др.Демократическим называется государство, устройство и деятельность которого соответствует воле народа, общепризнанным правам и свободам человека и гражданина. По мнению Авакьяна С.А., понятие демократического государства неразрывно связано с понятиями конституционного и правового государства, в известном смысле можно говорить о синонимичности всех трех терминов. Государство может соответствовать характеристике демократического только в условиях сформировавшегося гражданского общества[100].

Затем рассмотреть конституционное закрепление России как государства с республиканской формой прав­ления, под которой понимается способ организации верховной государственной власти, порядок образования и срок полномочий её органов, взаимодействие их между собой и населением, степень участия населения в их формировании. Республике свойственна выборность органов на определённый срок и их ответственность перед населением. Формы республики: президентская, парламентская, смешанная и суперпризидентская. Студентам необходимо провести сравнительный анализ форм правления и определить форму правления в современной России.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных