Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причины дисфункциональности семей.




На протяжении своего жизненного цикла семья постоянно встречается с разнообразными трудностями, неблагоприятными условиями, проблемами.

Речь идет о довольно широком спектре обстоятельств, особенностях социальной среды, условиях жизнедеятельности семьи, изменениях в личности одного из супругов, которые могут усложнить функционирование семьи. Все многочисленные проблемы, которые возникают перед семьей можно условно распределить по силе и продолжительности их влияния.

Особое значение имеют при этом две группы семейных проблем. Примером первых может служить смерть одного из супругов, известие о супружеской измене, внезапные изменения в жизни и социальном статусе (например, внезапное и серьезное заболевание) [16, с.72].

Ко второй группе проблем можно отнести чрезмерные физические и психические нагрузки в быту, на производстве, сложность с решением жилищной проблемы, продолжительный и стойкий конфликт между членами семьи.

Можно привести следующую классификацию проблем, с которыми встречается семья. Выделяют два их типа: проблемы, связанные с резким изменением образа жизни семьи (жизненного стереотипа) - например, заключение брака, начало семейной жизни, рождение ребенка. И проблемы, которые связаны с кумулятивной трудностью, то есть их наложением - например, необходимость принятия решений целого ряда проблем сразу после появления в семье ребенка, а именно окончание получения образования, усвоение специальности, решение жилищной проблемы, ухода за ребенком.

Семья, которая встретилась с трудностью, в определенной мере старается противостоять ей, предупредить отрицательные следствия. Исследования свидетельствуют, что существуют довольно четкие отличия в том, как разные семьи реагируют на трудности.

В одних случаях трудности осуществляют мобилизующее, интегрирующее влияние; в других - наоборот ослабляют семью, приводят к возрастанию в ней противоречий. Причем, второе - наиболее характерно именно для молодых семей, которые являются и слабо подготовленными и не испытательными в мире семейных неурядиц [17, с.59].

Конфликты в семье - это обострения разногласий между ее членами на основе расхождения идей, взглядов, интересов, потребностей, стремлений вследствие низкого уровня этико-психологической культуры, неумения преодолевать различные трудности. Тем не менее, чаще всего конфликты в семье не имеют важных на то причин и возникают из-за мелочей.

Вот так выглядит классификация конфликтов, которые рождены неудовлетворенными потребностями:

1. конфликты, которые возникают на почве неудовлетворенной потребности в ценности и значимости своего "Я", нарушения чувства достоинства со стороны другого партнера, его пренебрежительного, неуважительного отношения. Обиды, беспричинная критика.

2. Конфликты, психическое напряжение на основе неудовлетворенных сексуальных потребностей одного или обоих партнеров. Они могут иметь разный фундамент для возникновения: сниженная сексуальность одного из партнеров; несовпадение циклов и ритмов возникновения сексуального желания; низкий уровень осведомленности и культуры партнеров по вопросам психогигиены брачной жизни; мужская импотенция или женская фригидность; разные болезни; значительное хроническое физическое или нервное перенапряжение одного из партнеров.

3. Психические напряжения, депрессии, конфликты, ссоры, которые имеют своим источником неудовлетворенность потребности одного или обоих партнеров в положительных эмоциях; отсутствие ласки, заботы, внимания и понимания. Психологическое отчуждение партнеров.

4. Конфликты, ссоры на почве влечения одного из супругов к спиртным напиткам, азартным играм и других гипертрофированных потребностей, которые приводят к неэкономным и неэффективным затратам денежных средств семьи.

5. Финансовые споры, которые возникают на основе преувеличенных одним из партнеров потребностей. Вопрос взаимного бюджета, содержания семьи, вклада партнеров в материальное обеспечение семьи.

6. Конфликты, на почве потребности в взаимопомощи, сотрудничестве, а также связанные с распределением домашней работы, ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми.

7. Конфликты, ссоры, которые рождены неудовлетворенными потребностями партнеров в питании, одежде, благоустройстве жилья, а также личными потребностями супругов.

8. Конфликты на почве различных потребностей и интересов в проведении досуга, разных хобби.

Именно из-за таких конфликтов количество разводов просто ужасает! За последние годы увеличились случаи разводов среди молодых семей, которые даже не прожили и 5 лет в супружестве.

Стабильность или нестабильность брака рассматривается, таким образом, именно через удовлетворенность потребностей молодых супругов. Считается, что стабильность брака зависит не только от удовлетворения материальных потребностей, но и от удовлетворения эмоционально-психологических потребностей. Другими словами, супруги должны удовлетворять свою потребность в положительных эмоциональных чувствах.

Значит, брак является стабильным лишь тогда, когда супружеское общение несет в себе положительный эмоциональный заряд, если ни один из партнеров не ощущает чувства отчуждения и психологического одиночества.

Для каждого из партнеров в браке должен быть довольно оптимальный необходимый уровень удовлетворения потребностей, в противоположном случае будет возникать дискомфорт, будут возникать и укрепляться отрицательные эмоции и чувства. А на почве неудовлетворенных или частично удовлетворенных потребностей могут возникнуть временные или хронические физиологические, психические напряжения, которые постепенно могут подточить эмоционально-психологическую стабильность брака [11, с.91].

Психологи выделяют такие типичные варианты завершения семейных конфликтов:

1.Принуждение - волевое навязывание такого результата, который устраивает лишь инициатора спора. При этом унижается достоинство другого члена семьи, ограничиваются его права, возникает кризисное состояние.

2.Конфронтация - никто из участников спора не принимает во внимание позицию другого, и отношения между членами семьи становятся отрицательными.

3.Специальный уход от развязывания разногласий. Положительным здесь является то, что возникает время для обдумывания, разумного принятия решения.

4.Компромисс, то есть открытый поиск наиболее удобного и справедливого для участников спора его решения на основе равенства прав и обязательств, открытых требований, взаимных уступок.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных