Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Делопроизводство по вопросам гражданства




При ответе на вопрос необходимо проанализировать главу 7 Закона и Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства.

Студентам рекомендуется рассмотреть: 1) порядок подачи и оформления заявлений по вопросам гражданства; 2) взимание государственной пошлины и консульских сборов; 3) порядок и сроки принятия решений по вопросам гражданства; 4) принятие к рассмотрению повторных заявлений; 50 дата приобретения или прекращения гражданства; 6) исполнение и обжалование решений по вопросам гражданства; 7) разрешение споров о гражданстве ребенка и недееспособного лица

Контрольные вопросы и задания

1. Провести сравнительный анализ правовых институтов гражданства и подданства.

2. Перечислите принципы российского гражданства.

3. Охарактеризуйте международно-правовое регулирование вопросов гражданства

3. Назовите и раскройте основания отклонения заявлений о приеме в гражданство или восстановлении в гражданстве.

5. Сравните институт гражданства по Законам 1991 г. и 2002 г.

4. Назовите основания прекращения российского гражданства.

5. При каких условиях ребенок приобретает российское гражданство?

6. Перечислите полномочные органы, ведающие делами о гражданстве.

7. Назовите документы, удостоверяющие гражданство России.

8. Каков порядок рассмотрения и разрешения вопросов гражданства?

 

Тесты и задачи

1. Гражданство РФ - это: а) правовое состояние лиц, постоянно проживающих на законном основа­нии на территории РФ; б) устойчивая связь гражданина с государством (Рос­сией); в) правовая принадлежность гражданина к России; г) обязательное качество дипломатических и консульских представителей, находящихся за рубежом.

2. В России существует: а) единое гражданство; б) отдельное гражданство республик, входящих в состав РФ; в) гражданство субъектов РФ; г) Конституция РФ не разрешает республикам в составе РФ устанавливать собственное гражданство; д) граждане республик автоматически становятся гражданами РФ; е) для получения граж­данства РФ граж­данам республик в составе РФ необходимо специальное подтвер­жде­ние компетентных федеральных органов. Какие положения являются верными?

3. Какое гражданство будет иметь гражданин РФ Петренко, постоянно проживающий на территории республики Башкортостан: а) одновременно и гражданство РФ, и гражданство этой республики; б) только гражданство РФ; в) только гражданство республики Башкортостан; г) будет состоять в двойном гражданстве; д) нет правильного ответа.

4. Укажите, в каком случае ребенку может быть отказано в приеме в гражданство РФ: а) родители ребенка на момент его рождения являлись гражданами российского государства; б) родители ребенка на момент его рождения постоянно проживали на территории российского государства, но были апатридами; в) только один из родителей ребенка на момент его рождения состоял в гражданстве российского государства; г) ни в одном из случаев.

5. Кто из перечисленных ниже лиц могут приобрести гражданство в порядке регистрации: а) граждане бывшего СССР, проживающие на территории государств, входивших в состав бывшего СССР; б) иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие родственников по прямой восходящей линии, состоявших в российском гражданстве по рождению; в) лица, у которых супруг либо родственник по прямой восходящей линии является гражданином РФ; г) все перечисленные выше категории.

6. В какой из перечисленных ниже ситуаций не допускается выход из гражданства: а) в случае, если гражданин был принят в гражданство РФ в порядке регистрации; б) в случае, если только один из родителей ребенка имеет гражданство другой страны; в) в случае получения гражданином повестки о призыве на срочную военную или альтернативную службу; г) в случае, если на попечении гражданина находится недееспособное лицо.

7. Отмена решения о приеме в гражданство РФ возможна в течение: а) 3 лет после приема; б) 5 лет после приема; в) 7 лет после приема; г) 10 лет после приема; д) не допускается вообще.

8. Какое из перечисленных ниже суждений является верным: а) ни один гражданин РФ не может быть лишен гражданства; б) любой гражданин РФ может быть лишен гражданства; в) любой гражданин РФ может быть лишен своего гражданства в случае совершения им преступления, направленного на свержение существующего государственного строя; г) любой гражданин РФ.

9. зарегистрированном браке, но имеющей итальянское граж­данство, в г. Покрове родился ребенок. Отец настаивает на россий­ском гражданстве ребенка, мать - на итальянском. Ребенок получа­ет гражданство: а) отца, б) матери, в) по согласию супругов, г) по «праву почвы», д) становится лицом без гражданства, если родители к согласию не пришли.

10. Петров, прибывший в 1996 г. в Россию из Ташкента на постоянное место жительства, не имеет родственников в России. В 1999 г. он подал заявление о регистрации его как российского гражданина, по­скольку являлся гражданином СССР. Ему отказали, сообщив, что он может иметь: а) статус беженца; б) статус вынужденного переселенца; в) подать заявление о приеме в гражданство РФ, и прием, если он состоится, будет иметь упрощенный порядок; г) отказ верен;

11. Филимонов подал заявление о выходе из гражданства РФ в связи с тем, что он переезжает на постоянное место жительства на Украину (которая имеет с Россией договор о правовой помощи), но при этом он: а) выплачивает алименты по исполнительному листу; б) не погасил задолженность по налогам перед государством; в) получил повестку о призыве на военную службу; г) является основным свидетелем по делу о хищении крупных государственных средств. Под цифрой (1) перечислите основания, по которым ему может быть отказано в выходе из гражданства, под цифрой (2) обстоятельства, исключающие такой выход.

12. Гражданин Польши Лех Подоляк в течение многих лет работал и продолжает работать строителем в России. Он достиг пенсионного возраста и решил вступить в Демократическую партию и профсоюз строителей, а также приобрести дом с земельным участком, пола­гая, что так ему будет проще получить пенсию в России, не меняя гражданства. Ему, однако, отказали в пенсии, как иностранцу (а), не приняли в партию (б), в профсоюз (в), отказали в оформлении сделки на дом (г) и землю (д). Какой отказ правомерен?

Родители Тани 13 лет (А), Петра 17 лет (Б) и Марии 19 лет (В) изменили гражданство. Кто из детей должен дать согласие на изменение гражданства РФ? Кто следует автоматически за родителями?

13. Гражданин РФ Герцензон переехал на жительство в Израиль, приобрел израильское гражданство, не выйдя из российского. Временно возвратившись в Россию для работы, он обнаружил, что его исключили из списка избирателей, как иностранного гражданина (а). Ему отказали в приеме на государственную службу РФ (б), а затем - даже шофером такси (в), сославшись на то, что приоритет в приеме на работу имеют российские граждане (г). В этих условиях он отказывается платить подоходный налог (он сдает в аренду квар­тиру в Москве) - (д) заявляя, что заплатит его в Израиле, так как между РФ и Израилем существует соглашение об исключении двой­ного налогообложения, отказывается принять повестку о призыве в армию, заявляя, что будет служить в Израиле (е). Какие действия и утверждения неверны?

14. Решение о приеме в гражданство Российской Федерации принимает: а) Органы внутренних дел Российской Федерации; б) Президент РФ; с) Комиссия по вопросам гражданства; д) паспортно-визовая служба.

15. Государственным органом по делам гражданства не является: а) Президент РФ; б) Министерство иностранных дел РФ; в) Дипломатические представительства и консульские учреждения; г) Правительство РФ.

16. Какое из оснований приобретения гражданства РФ не содержит ФЗ от 31 мая 2002 г.: а) по рождению; б) прием в гражданство; в) признание гражданства; г) восстановление в гражданстве; д) в результате оптации

17. К чьей компетенции относятся вопросы гражданства РФ: а) Совета Федерации; б) Президента РФ; в) Правительства РФ; г) Государственного Совета; д) Совета Безопасности.

18. Какое гражданство будет иметь гражданин РФ, постоянно проживающий на территории республики в составе РФ: а) одновременно и гражданство РФ и гражданство этой республики; б) Только гражданство РФ; в) только гражданство этой республики; г) будет состоять в двойном гражданстве; д) нет правильного ответа.

19. Каким правовым актом установлена возможность иметь двойное гражданство гражданину РФ: а) федеральным конституционным законом; б) федеральным законом и международным договором; в) международным договором; г) указом Президента РФ; д) законом иного государства.

Задача 2. В., ранее проживавший в России, теперь прибывший в Россию из одной республики бывшего Союза ССР, не приобретавший там местного гражданства, обратился в орган внутренних дел по поводу своего гражданства и получил от работника органа заве­рения в том, что сохранил гражданство РФ и может поменять паспорт гражданина бывшего СССР на паспорт гражданина РФ. Какие вопросы возникают у вас при оценке этой ситуации?

Задача 3. В период пребывания в США обоих родителей - граждан России Петровых родился ребенок. Родители получи­ли американские документы, удостоверяющие принадлежность ребенка к гражданству США. Чье гражданство получает этот ребенок по законодательству РФ?

Задача 4. Сотрудник органа внутренних дел, занимавшийся приемом документов от иностранцев, желающих приобрести российское гражданство, пришел к выводу, что иностранный гражданин А., хотя и обладает законным источником средств к существованию на случай приема в гражданство, однако средства эти недостаточны для «нормальной» жизни. На этом основании в приеме документов было отказано. Правомочен ли сотрудник оценивать уровень обеспеченности либо он только вправе устанавливать наличие законного источника средств к су­ществованию?

Задача 5. Сотрудник органа внутренних дел, занимавшийся приемом документов от иностранцев, желающих приобрести российское гражданство, отказался принять документы у иностранного гражданина на основание: при беседе он убедился, что иностранец плохо владеет русским языком. Правомочно ли поступил сотрудник?

Задача 6. Иностранный гражданин И. хотел приобрести российское гражданство по тому основанию, что он уже более трех лет состоит в браке с гражданкой России. Однако ему отказали в приеме документов, поскольку супруги проживают за границей. 1) Правомерен ли отказ? 2) Как следует поступить, если супруги проживают в России?

Задача 7. Гражданин РФ М. уезжает по туристической путевке во Францию. По окончании тура самовольно решает не возвращаться в Россию. Затем переезжает в Израиль, где получает право на постоянное проживание и израильское гражданство. По истечении време­ни М. обращается в российское консульство с заявлением о выходе из гражданства РФ. Как следует решать вопрос о выходе М. из гражданства РФ с учетом п. 2 ст. 19 и п. «в» ст. 20 Федерального закона 2002 г.

Задача 8. Ожидавшая ребенка одинокая мать - гражданка РФ И. выехала в США. После рождения ребенка в США И. за материальное вознаграждение отказалась от своих прав на ребенка в пользу его усыновления американской супружеской парой. Имеет ли в данном случае правовое значение решение матери? Достаточно ли желания матери для усыновления ребенка инос­транцами по законодательству РФ? Будет ли иметь правовое значение для российской стороны решение американских властей о разрешении усыновления ребенка гражданами США?

Задача 9. У гражданина Парагвая и гражданки Венесуэлы, проживающих в РФ, родился сын. К соглашению о гражданстве супруги не пришли. Можно ли признать ребенка гражданином Россий­ской Федерации?

Задача 10. К вам за правовой помощью обратился гражданин Таджики­стана, желающий быстрее получить гражданство Российской Феде­рации. Что вы ему можете посоветовать?

Задача 12. Во время зарубежного визита во Францию на одном из официаль­ных приемов к Президенту РФ обратился крупней­ший мировой ученый, общепризнанный специалист в области физиче­ской химии, с просьбой предоставить ему российское гражданство. Впра­ве ли глава государства сразу же удовлетворить просьбу ученого?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных