Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система политических прав и свобод гражданина




При изучении вопроса следует исходить из того, что политические права принадлежат к первому поколению прав, которые наряду с личными провозглашены буржуазно-демократическими революциями и получили юридическое признание в первых конституционных актах США, Франции. абсолютное большинство политических прав и свобод принадлежит гражданам России. Исключением явля­ется право на объединение, гарантированное ст. 30 Конституции: оно принадлежит каждому человеку, законно находящемуся на территории России. По мнению А.Н. Колотова, политические права обеспечивают вступление людей, их негосударственных объединений в сферу политической жизни общества путём отправления функции народовластия, участие в деятельности государства, политической системы, в форме самоуправленческой активности[127].

Особенности политических прав: тесно связаны с личными; в основном принадлежат только гражданам конкретного государства и могут быть реализованы в обществе, в объединении друг с другом; связаны с организацией и осуществлением политической власти в государстве; характеризуют положение личности в политических отношениях; им свойственно политическое содержание; выступают в качестве способа привлечения граждан к осуществлению народовластия.

К числу политических прав и свобод относятся (ст. 30-33): 1) право на объединение; 2) право на проведение публичных мероприятия 3) право участвовать в управлении делами государства; 4) право обращения в органы публичной власти; 5) право избирать и быть избранным в органы публичной власти и др. Используя комментарии к Конституции РФ, раскрыть содержание каждого из этих прав и свобод.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных