Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конституционные обязанности граждан




При подготовке ответа надо учесть, что конституционные обязанности являются неотъемлемой частью конституционного положения личности и представляют собой установленные Конституцией РФ в соответствии с потребностями развития общества и государства, государственно властные требования к личности относительно вида и меры должного поведения[129].

В конституционном праве выработано два подхода к классификации основных обязанностей граждан: 1) основные обязанности не существуют отдельно от прав и свобод и должны включаться в соответствующие группы; 2) как отдельная группа – с тем, чтобы лучше очертить их роль в статусе личности[130]. Студенты должны высказать свою обоснованную точку зрения.

Конституционные обязанности устанавливаются в целях осуществления интересов всего общества, государства и в интере­сах каждого отдельного гражданина. Конституция РФ устанавливает следующие обязанности: при осуществлении своих пав не нарушать права и свободы других лиц (ч. 3 ст.17); соблюдать Конституцию и другие законы (ч. 2 ст. 15); забота о детях, их воспитание обязанность родителей (ч. 2 ст.38); трудоспособным детям, достигшим 18 лет, заботиться о нетрудоспособных родителях (ч. 2 ст. 38); родителям или лицам, их заменяющим, обеспечивать полу­чение детьми основного общего образования (ч. 4 ст. 43); заботиться о сохранении исторического и культурного на­следия, беречь памятники истории и культуры (ч. 3 ст. 44); платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57); сохранять природу и окружающую среду (ст. 58); защищать Отечество (ч. 1 ст. 59); нести воинскую службу (ч. 2 ст. 59). Студентам рекомендуется высказать свое мнение по содержанию двух последних обязанностей, а также рассмотреть конституционно-правовое регулирование обязан­ностей в России, обозначить возникающие теоретические и практические проблемы и способы их решения доктриной и практикой правореализации.

Анализ конституционных обязанностей позволяет сделать вывод, что Конституция не содержит развёрнутого перечня обязанностей, но в идеале предполагается, что каждому субъективному праву корреспондирует юридическая обязанность. Такое соответствие достигается посредством закрепления конкретных обязанностей не только в Конституции, но и главным образом, в текущем законодательстве.

 

Контрольные вопросы и задания

1. Дайте определение понятий субъективных юридических прав, свобод и обязанностей личности.

2. В чем сходство и отличия между понятиями «права» человека и гражданина и «свободы»?

3. Какая наиболее распространенная классификация конституционных прав и свобод?

4. Назовите признаки конституционных (основных) прав и свобод человека и гражданина.

5. Почему личные права и свободы человека традиционно ставят на первое место в классификации прав и свобод?

6. Почему раньше на первое место ставили основные права и свободы в экономической и социальной сфере, далее – в политической сфере и после этого – в сфере личной жизни и индивидуальной свободы?

7. Охарактеризуйте личные права и свободы человека.

8. В чем особенность реализации политических прав и свобод в России?

9. В чем специфика экономических, социальных и культурных прав?

10. Какие существуют походы к классификации основных обязанностей граждан в конституционном праве?

11. Разрешена ли в России эвтаназия? Какие мнения по поводу дан­ного института высказываются в научной юридической литературе?

12. Какие права и свободы граждан не подлежат ограничению в период введения чрезвычайного и военного положения?

13. К какой категории дел (публичных, частных) относятся: 1) сведения в печати о том, что министр берет взятки; 2) демонстрация свадьбы министра по телевидению; 3) разглашение внебрачной связи прокурора субъекта?

14. Какова практика реализации конституционного права на получение выс­шего образования и на альтернативную гражданскую службу в России?

 

Тесты и задачи

1. Естественные права человека в РФ: а) право на жизнь; б) право на бесплатное общее образование; в) неприкосновенность личности; г) право собственности; д) свобода публичных собраний; е) свобода объединения в политические партии; ж) право на охрану здоровья.

2. Исключительные права гражданина в РФ: а) право на забастовку; б) право собственности на землю; в) свобода объединения; г) право участвовать в управлении делами государства; д) неприкосновенность жилища; е) право создавать политические партии; ж) избирательные права по выборам органов государства; з) избирательные права по выборам муниципальных органов.

3. Личные права и свободы человека и гражданина: а) свобода совести; б) свобода предпринимательской деятельности; в) право на образование; г) право на забастовку; д) право на жизнь.

4. Политические права и свободы гражданина: а) создание политических партий и участие в них; б) право на объединение; в) право на забастовку; г) свобода совести; д) свобо­да уличных шествий и демонстраций.

5. Экономические, социальные, культурные права человека и гражда­нина: а) право на труд; б) свобода предпринимательской деятельности; в) свобода передвижения по стране и выбора места жительства; г) пользование достижениями культуры; д) свобода собраний.

6. Коллективные права в РФ: а) свобода собраний; б) свобода слова; в) право на забастовку; г) право нетрудоспособных родителей на заботу со стороны трудоспособных детей, достигших 18 лет; д) право народов на самоопределение в рамках РФ; е) право объединений граждан иметь землю в частной собственнос­ти; ж) право на политическую оппозицию.

7. Право на забастовку: а) коллективное, б) индивидуальное, в) индивидуальное, осу­ществляемое коллективно.

8. Из перечисленных ниже обязанностей выберите те, которые (1) распространяются на всех без исключения граждан РФ; (2) закреплены за определенными категориями лиц: а) обязанность заботиться о воспитании детей и обеспечить получение детьми основного общего образования; б) обязанность платить законно установленные налоги и сборы в) обязанность заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории, культуры, природы; г) обязанность заботиться о нетрудоспособных родителях; д) обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам; е) обязанность соблюдать конституцию РФ и законы.

9. Права гражданина: а) проистекают из позитивного права; б) по своему объему зависят от государства; в) предполагают неравенство граждан и иностранцев во всех вопросах их жизни; г) не имеют в своей основе нормы международного права; д) распространяются на граждан-участниц СНГ.

10. Свобода вероисповеданий означает право человека на: а) выбор религиозного учения; б) распространение религиозных убеждений; в) действовать только в соответствии с религиозными установками; г) освобождение от ответственности за нарушение юридических норм; д) свободу действий вне религиозного учреждения.

11. Какие из прав не относятся к личным: а) право на жизнь; б) право на гражданство; в) свободу и личную неприкосновенность; г) достоинство личности; д) неприкосновенность частной жизни.

12. Право на манифестацию относится к числу прав: а) личных; б) политических; в) социальных; г) экологических прав; д) экономических.

13. Какое из прав относится к экономическим: а) право на свободный труд; б) право на жилище; в) право на охрану здоровья и медицинскую помощь; г) право на образование; д) право на обращение.

14. Какую из обязанностей Конституция РФ не возлагает на иностранных граждан, постоянно проживающих на территории РФ: а) обязанность платить законно установленные налоги; б) обязанность соблюдать Конституцию РФ и законы; в) обязанность защиты Отечества; г) обязанность сохранять природу и окружающую среду; д) обязанность заботится о сохранении исторического и культурного наследия.

15. Какое из перечисленных ниже прав относится к группе политических прав человека? а) право на защиту от безработицы; б) право направлять личные и коллективные обращения (петиции) в органы государственной власти; в) право свободно владеть; г) право на свободу и личную неприкосновенность.

16. Презумпция невиновности, по-вашему, означает: а) человек невиновен, пока его не поймали на месте пре­ступления; б) человек невиновен, пока он не осужден судом; в) человек невиновен, если он докажет свою невиновность; г) человек невиновен, пока следствие не докажет его ви­новность.

Задача 1. Группа членов Совета Федерации выступила с инициативой внести изменения в Конституцию Российской Федерации и придать православию, исламу, буддизму, иудаизму статус государственных религий. При этом они ссылались на аналогичный опыт некоторых развитых зарубежных государств и указывали, что такое решение не является отступлением от демократических принципов развития страны. Оцените данное предложение.

Задача 2. Неизлечимо больной пациент, испытывавший стра­дания, обратился к врачу с письменным заявлением, заверенным нотариусом, с просьбой об эвтаназии. Были проведены консилиума врачей, подтвердившие справедливость просьбы больного, и конста­тировавшие, что жить ему остается несколько дней. Опрошены ближайшие родственники, которые не возражают против примене­ния медицинских мер по безболезненному уходу из жизни. К эвтаназии все было готово, но дежурный врач запретил ее. Дайте правовую оценку сложившейся ситуации.

Задача 3. В апреле 2010 г. с помощью полиции председатель комиссии по правам человека при губернаторе области, сославшись на незаконность, разогнал собрание общины глухонемых «Свидетелей Иеговы». По словам представителей общества, собрание организовано на законных основаниях, поскольку проходило в здании ПТУ в рамках договора с его руководителем на аренду помещения. Члены общества обратились в районный суд. На первом же заседании была запрещена аудиозапись, а также видеозапись сурдоперевода. Из девяти ходатайств, заявленных адвокатами общества, было удовлетворено только одно. Какие нормы Конституции нарушены в ходе судебного процесса?

Задача 4. Редакция еженедельника «Собеседник» опубликовала ряд статей, в которых утверждалось, что депутатская фракция Государственной Думы «Женщины России» никому не извест­на и ее деятельность непродуктивна в силу особенности ее состава. Члены фракции сочли, что этими публикациями на­рушаются конституционные нормы. Какие?

Задача 5. Директор департамента загс мэрии Санкт-Петербурга зап­ретил производить видеосъемку в торжественных залах двор­цов бракосочетаний всем, кроме работников предприятий, принадлежащих этому департаменту. Прокуратура Санкт-Пе­тербурга опротестовала данный запрет, ссылаясь на Конституцию РФ. Какая статья Конституции РФ нарушена?

Задача 6. Гражданин Васильев, проживающий в г. Балашове, имеет мать по национальности немку, а отца - русского. В офици­альных документах его национальность – «русский». Васильев обратился в органы ЗАГС с просьбой заменить его на­циональность на «немец», мотивируя ее тем, что отец его по­гиб, когда он был ребенком, воспитывала его мать, которая научила его немецкому языку и традициям. Отдел ЗАГС в просьбе Васильеву отказал; тогда он обратился с иском в суд об изме­нении своей национальности. Правомерен ли отказ органов загс и как суд должен решить данное дело в соответствии с кон­ституционными положениями?

Задача 7. Гражданин Герасимов совершил преступление, наказани­ем за которое - смертная казнь. Он обратился с ходатайством в Московский городской суд о рассмотрении его дела судом с участием присяжных заседателей. Однако в хо­датайстве ему было отказано на том основании, что данный суд не входит в число тех, где вве­ден суд присяжных заседателей. Правомерен ли отказ суда?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных