Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности статуса отдельных категорий иностранных граждан




При подготовке вопроса следует исходить из положений Закона, который закрепляет основы правового статуса следующий категорий иностранных граждан: 1) временно пребывающие в РФ; 2) временно проживающие на территории РФ; 3) постоянно проживающие на территории. Правовой статус каждой категории иностранных граждан имеет свои особенности, которые необходимо рассмотреть более детально на основе специального Закона.

Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин – лицо, прибывшее в РФ на основании визы или в порядке, не требующем ее получения, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание. Срок временного пребывания определяется сроком действия выданной ему визы, не может превышать девяносто суток для иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, за исключением ряда случаев. Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ может быть продлен либо сокращен, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в РФ.

Временно проживающий иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание. Срок действия разрешения - три года. Постановлением Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. определен механизм подачи заявлений на получение такого разрешения. Этот механизм связан с квотами, ежегодно утверждаемыми Правительством. Закон предусматривает получения разрешения на временное проживание и без квот. Студентам нужно определить, на какие категории иностранцев распространяется такой порядок. Основаниями отказа или аннулирования выданного разрешения могут быть: 1) посягательства на конституционный строй; нарушения законодательства; экологические и социальные основания; тяжкие заболевания.

Постоянно проживающий иностранный гражданин – лицо, получившее вид на жительство сроком на пять лет. По окончании срока его действия срок по заявлению гражданина может быть продлен на пять лет. Вид на жительство не выдается, а ранее выданный аннулируется по аналогичным основаниям отказа во временном проживании. Иностранные граждане не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания или избирать место проживания вне пределов указанного субъекта РФ.

Особый статус в соответствии с международными договорами РФ имеют дипломатические представители иностранных государств. Их права и обязанности отличаются от прав и обязанностей других иностранцев в части иммунитета от юридической ответственности (на территории РФ они остаются в области юрисдикции своего государства) и в сфере налогообложения. Время их пребывания в России – с момента вручения верительных грамот Президенту.

Законодательство выделяет еще одну категорию иностранных граждан и лиц без гражданства, совершающих транзитный проезд через территорию РФ.

Студентам рекомендуется рассмотреть особенности указанных категорий иностранных граждан.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных