Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политическое убежище




Суть вопроса сводится к тому, что иностранным гражданам и лицам без гражданства Россия может предоставить политическое убежище, которое состоит в гарантии безопасности лица на российской территории, в невысылке и невыдаче его государству, в котором оно будет подвернуто преследованию, в предоставлении этому лицу основных прав и свобод. Как считает А.В. Малько, государство само определяет, кому и на какой срок оно предоставляет убежище, с учетом своих национальных интересов[133].

В международных документах говорится в целом о праве убежища, а не о политическом убежище. Согласно Всеобщей декларации о правах человека ООН 1948 г., каждый человек имеет право искать убежище от преследования в других странах и пользоваться этим убежищем. В то время как во всем мире под термином «предоставление убежища» понимается именно процедура, предусмотренная Конвенцией ООН о статусе беженцев 1951 г., в России действуют две автономные системы: предоставление убежища Президентом на основании ст. 63, 89 Конституции и предоставление статуса беженца на основании Закона о беженцах и в соответствии с положениями Конвенции. Эта ситуация отражена и в законодательстве[134].

Россия предоставляет политическое убежище лицам, ищущим убежище и защиту от преследования или реальной угрозы стать жертвой преследования в стране своей гражданской принадлежности или в стране своего обычного местожительства за общественно-политическую деятельность и убеждения, которые не противоречат демократическим принципам, признанным мировым сообществом, нормам международного права[135].

Политическое убежище предоставляется указом Президента РФ. Предоставляя политическое убежище, Россия предоставляет лицам, которым предоставлено политическое убежище, права и свободы и возлагает обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных для иностранных граждан и лиц без гражданства федеральным законом или международным договором РФ. Лицу, а также членам его семьи, выдается свидетельство установленного образца - это документ, удостоверяющим личность для лиц, получивших политическое убежище в РФ.

Лицо может быть лишено предоставленного ему Россией политического убежища по соображениям государственной безопасности, а также, если это лицо занимается деятельностью, противоречащей целям и принципам ООН, либо если оно совершило преступление и в отношении него имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда. Студентам рекомендуется проанализировать Положение о порядке предоставления РФ политического убежища, утвержденного Указом Президента РФ от 21 июля 1997 г.

Контрольные вопросы и задания

1. Дайте понятие «иностранного гражданина» и «лица без гражданства».

2. Как осуществляется правовое регулирование статуса иностранных граждан и лиц без гражданства?

3. В чем заключаются общие основы статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации?

4. Каковы особенности статуса временно пребывающих иностранных граждан?

5. Каковы особенности статуса временно проживающих иностранных граждан?

6. Каковы особенности статуса постоянно проживающих иностранных граждан?

7. Назовите виды и раскройте содержание режимов иностранных граждан.

8. Назовите права иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ.

9. Каков порядок въезда в РФ иностранных граждан и выезда из РФ?

10. Как осуществляется миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации?

11. Чем отличается «временное убежище» от «политического убежища»?

12. Обладают ли иностранные граждане политическими правами в РФ?

13. Имеют ли право иностранные граждане на доступ к государственной службе в РФ? Аргументируйте свой ответ ссылками на нормы действующего законодательства.

14. Перечислите основания предоставления политического убежища

15. Каковы особенности статуса дипломатические представители иностранных государств?

Тесты и задачи

1. Какое понятие соответствует определению: «Лицо, не имеющее гражданства РФ и обладающее доказательствами принадлежности к гражданству какого-либо иностранного государства»: а) лицо без гражданства; б) бипатрид; в) иностранный гражданин; г) вынужденный переселенец?

2. Какой правовой режим установлен для иностранных граждан в России? а) режим наибольшего благоприятствования; б) национальный режим; в) специальный режим; г) ни один из вышеперечисленных.

3. Какие обязанности не должны исполнять иностранные граждане: а) соблюдать Конституцию и законодательство РФ; б) нести военную службу в рядах вооруженных сил РФ; в) охранять природу и окружающую среду; г) платить законно установленные налоги и сборы.

4. Документ, подтверждающий предоставление политического убежища: а) паспорт; б) виза; в) вид на жительство; г) справка.

5. В каком случае утрачивается право на политическое убежище? а) Выезд на жительство в третью страну; б) добровольного отказа от политического убежища на территории России; в) в случае приобретения российского гражданства или гражданства другой страны; г) во всех случаях.

6. Основанием предоставления политического убежища а) преследование лица в стране его гражданской принадлежности или обычного местожительства за общественно-политическую деятельность и убеждения, не противорячащие демократическим принципам и нормам международного права; б) нахождения лица вне страны своего постоянного проживания в силу обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальность или политических убеждений; в) постоянное проживание лица, являющегося гражданином РФ вне страны своего постоянного проживания в силу обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальность или политических убеждений; г) ни одно из перечисленных.

7. Кем решается вопрос о предоставлении политического убежища: а) Президентом РФ; б) Уполномоченным по правам человека; в) Федеральной миграционной службой; г) Правительством РФ.

8. Бипатриды а) лица без гражданства; б) лица имеющие гражданство двух государств; в) граждане Бельгии; г) вынужденные переселенцы.

9. Иностранный гражданин может быть выдворен за пределы России, если: а) его действия противоречат интересам обеспечения государственной безопасности или охраны общественного порядка; б) совершил преступление на территории РФ; в) он грубо нарушает законодательство о правовом положении иностранных граждан в РФ; г) в случае регистрации брака с гражданином РФ.

10. Предоставление политического убежища РФ производится: а) федеральным конституционным законом; б) федеральным законом; в) указом Президента РФ; г) постановлением Правительства Российской Федерации.

11. Законом субъекта РФ установлено пре­имущественное право граждан РФ, проживающих на территории данного субъекта, на поступление в образовательные учреждения. Дайте правовую оценку этой ситуации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных