Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Права и обязанности беженца и вынужденного переселенца




При изучении вопросаследует дать анализ соответствующих статей Законов. Ст. 8 «О беженцах» определяет права и обязанности лиц, получивших статус беженца. Они имеют право на получение содействия в направлении их на профессиональное обучение или трудоустройство либо на работу по найму или предпринимательскую деятельность наравне с гражданами РФ, за исключением случаев, предусмотренных законодательством и международными договорами РФ. В отношении приема детей беженцев в государственные или муниципальные образовательные учреждения нет различий с детьми граждан РФ, исходя из того, что положения ст. 43 Конституции РФ (каждому гражданину право на образование). Лица, получившие статус беженца, имеют право на получение социальной помощи со стороны государства. Лица, признанные беженцами, могут обращаться с заявлением о предоставлении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации (вид на жительство) или на приобретение гражданства РФ в соответствии с законодательством РФ.

По сравнению с вынужденными переселенцами объем их прав несколько ограничен, в связи с тем, что они не являются гражданами РФ. Тем не менее, в законодательстве РФ и ее субъектов для них предусмотрены определенные меры социальной помощи и поддержки.

Закон закрепляет за целый ряд обязанностей, некоторые из них распространяются на беженцев в силу их пребывания на территории России, пользования ее защитой и покровительством. Так, обязанность соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ распространяется не только на граждан РФ, но и на беженцев. Вместе с тем существуют и специфические обязанности, предусмотренные только для данной категории лиц, которые студенты должны, исходя из анализа Закона.

Лица, признанные вынужденными переселенцами, пользуются не только предоставленными им правами, но и несут возложенные на них обязанности. Прежде всего, как и все остальные граждане РФ, они обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы; соблюдать установленный порядок проживания в центре временного размещения и в жилом помещении из фонда жилья для временного поселения вынужденных переселенцев; проходить ежегодный переучет в установленные сроки и др.

Завершить изучение вопроса следует кратким сравнительным анализом прав и обязанностей беженца и вынужденного переселенца.

4. Утрата и лишение статуса беженца и вынужденного переселенца.

Подготовку вопроса нужно начать с определения понятий «утрата» и «лишение». Так, лишение статуса следует рассматривать как санкцию со стороны государства за неправомерное поведение; утрата статуса происходит в силу обстоятельств, связанных с волеизъявлением самого лица.

В статье 9 Закона «О беженцах» указаны основания, по которым лицо утрачивает или лишается статуса беженца. Основания и порядок утраты и лишения статуса вынужденного переселенца предусмотрено статьей 9 Закона «О вынужденных переселенцах».

Студентам должны проанализировать основания и порядок утраты лишения статуса беженца и вынужденного переселенца, основываясь на положениях указанных законов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных