Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Деятельность органов местного самоуправления, общественных объединений как гарантия прав и свобод




Конституция РФ в качестве форм защиты прав и сво­бод человека предусматривает защиту прав и свобод органами местного самоуп­равления (ст. 130); защиту прав и свобод общественными объедине­ниями и профессиональными союзами, правозащитны­ми организациями (ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 45, ч. 1 ст. 48). Рекомендуется рассмотреть указанных органов и организаций по защите прав и свобод человека и гражданина. В связи с этим целесообразно проанализировать федеральные законы «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», «Об общественных объединениях».

Анализ ст. 17 Федерального закона от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» позволяет сделать следующий вывод: местные органы имеют дос­таточно большие полномочия в области обеспечения и защиты трудовых, жилищных, социальных и других прав и свобод. Органы местного самоуправления наиболее приближены из всех органов власти к населению, проживающему на данной территории. Поэтому они в состоянии принимать все необходимые меры, направ­ленные на недопущение нарушений прав граждан и на защиту и восстановле­ние нарушенных прав. По мнению Л.Ю. Грудицыной, превентив­ная защита имеет наибольшее значение, так как позво­ляет не только не допустить самого нарушения чьего-либо права, но и обеспечить стабильность и неруши­мость прав граждан всего муниципального образова­ния[146].

Следующим звеном в конституционном меха­низме защиты прав и свобод человека является защита прав и свобод общественными объединениями, про­фессиональными союзами и правозащитными органи­зациями. В ч. 1 ст. 30 Конституции РФ говорится, что каждый вправе защищать свои интересы с помощью различных объединений, включая профессиональные союзы.

Не менее важную роль в системе защиты прав граж­дан играют профессиональные сообщества адвокатов. Адвокатская деятельность — это квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональ­ной основе лицами, получившими статус адвоката (ст. 1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. «Об ад­вокатской деятельности и адвокатуре в Российской Фе­дерации»[147]). Она не является предпринимательской и на­правлена на защиту прав, свобод и интересов граждан, на обеспечение доступа их к правосудию.

 

4. Самозащита прав и свобод человека и гражданина

При изучении вопроса следует исходить из того, что наряду с обязанностью государства обеспечивать защиту прав и свобод существует право человека и самому защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (в ч. 2. ст. 45 Конституции).

Самозащита - один из способов защиты нарушенных или ограниченных прав. В законо­дательстве выделяются различные формы самозащиты: уголовно-правовая, гражданско-правовая, самозащита трудовых прав. Способы самозащиты многообразны, среди них: обжалование действий должностных лиц; обращение в средства массовой информации; использование возможностей правозащитных организаций; обращение в профсоюзы. Исключительный способ самозащиты – применение оружия. В целях защиты своих прав и свобод граждане могут использовать приобретенное оружие в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 г. «Об оружии», но это право подвергнуто ограничениям (оружие не подлежит при­менению в отношении женщин, инвалидов, несовершенно­летних, кроме случаев совершения ими вооруженного или группового нападения).

Завершить изучение вопроса следует выводом о том, что все способы самозащиты могут быть применены гражданами, но существует одно ограничение: каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных