Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Международные гарантии прав и свобод человека и гражданина




При изучении вопроса следует исходить из того, что международными инструментами в механизме защиты прав человека является совокупность международно-правовых актов (договоров), содержащих нормы, регулирующие сотрудничество в области прав человека, а также стандарты прав и свобод, которые государства обязуются внести в свои национальные правовые системы2.

Международные механизмы защиты прав и свобод действуют как на уровне мирового сообщества (в рамках ООН), так и на многостороннем уровне (Со­вет Европы, СНГ, Евразийский союз и т.д.). Конституция РФ впервые закрепила особый международно-правовой механизм защиты прав человека: каждый вправе в соответствии с международными договорами РФ обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты. Жалоба подается в Комитет по правам человека при ООН, созданный в соответствии с международным Пактом о гражданских и политических правах.

Фактически все структурные и значительное число вспомогательных органов ООН в той или иной степени занимаются вопросами прав человека. Но строго специализированными органами, чья де­ятельность посвящена правам человека, являются Вер­ховный комиссар ООН по правам человека, Комиссия по правам человека. Верховный комиссар ООН по де­лам беженцев. Большое значение приобретает действующая в мировом сообществе система конвенционных органов, включающая в себя1: Комитет по правам человека; Комитет по расовой дискриминации; Комитет по ликвидации дискриминации в отноше­нии женщин; Комитет по экономическим, социальным и культур­ным правам; Комитет против пыток; Комитет по правам ребенка.

Наряду с системой ООН механизм рассмотрения индивидуальных жалоб функционирует и в ряде иных международных организаций. Наиболее эффективной является система защиты прав человека в рамках Сове­та Европы. Европейский Суд по правам человека призван обеспе­чивать неукоснительное соблюдение и исполнение норм Конвенции о защите прав и основных свобод человека государствами-участниками. За всю деятельность Европейского Суда не было зафиксировано ни одного случая неис­полнения государствами — членами Совета Европы вы­несенных Судом решений, поскольку согласно Уставу Совета Ев­ропы отказ от исполнения такого решения может при­вести к приостановлению членства государства в Сове­те, а по решению Комитета министров даже к исключению государства из состава Совета Европы.

 

Контрольные вопросы и задания

1. Дайте понятие «конституционных гарантий и определите их признаки.

2. Назовите виды гарантий конституционных прав и свобод.

3. Соотнесите понятия «охрана», «защита», «гарантированность», «обеспечение прав и свобод» человека и гражданина.

4. Какие права и свободы граждан не подлежат ограничению в период введения чрезвычайного и военного положения?

5. Охарактеризуйте систему государственных органов, обеспечивающих правовую охрану прав и свобод.

6. В чем заключаются международные обязательства России в сфере защиты прав и свобод человека?

7. Какова роль Конституционного Суда РФ в защите прав и свобод человека и гражданина?

8. Почему граждане Российской Федерации могут обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека?

9. Перечислите основные направления деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

10. Каковы способы самозащиты прав граждан?

11. Назовите национальные правозащитные организации.

12. Почему за всю деятельность Европейского Суда не было зафиксировано ни одного случая неис­полнения государствами—членами Совета Европы вы­несенных Судом решений?

13. Назовите международные организации по защите прав человека.

14. Назовите структурные подразделения ООН по защите прав человека.

15. Перечислите международно-правовые акты, содержащие нормы, регулирующие сотрудничество в области прав человека.

Тесты и задачи

1. Может ли быть ограниченно право на свободу слова и мысли? а) не может быть ограничено; б) может быть ограничено по решению Конституционного Суда; в) может быть ограничено в интересах национальной безопасности, территориальной целостности и общественного порядка в той мере, в какой это необходимо для защиты основ конституционного строя, интересов и безопасности государства; г) может быть ограничено Президентом

2. Каким понятием можно определить совокупность объективных и субъективных факторов, направленных на фактическую реализацию конституционных прав и свобод, устранение возможных причин и препятствий из осуществления. а) гарантии реализации прав и свобод; б) защита прав и свобод; в) правовой статус личности; г) гражданство.

3. Имеет ли право гражданин обращаться для защиты своих прав к международным судебным учреждениям? а) имеет право обращаться в любых случаях; б) имеет право лишь после использования всех национальных средств правовой защиты; в) не имеет права; г) имеет право, если на это есть согласие органа местного самоуправления.

4. Имеют ли законы обратную силу? а) не имеют; б) должно быть определено в самом законе; в) имеют обратную силу, если смягчают или отменяют ответственность; г) имеют, по решению Конституционного Суда.

5. Решение об аресте или содержания под стражей принимает: а) орган следствия или дознания; б) прокуратура по представлению органов следствия или дознания; в) суд; г) председатель местной городской администрации.

Государство с целью охраны достоинства личности предоставляет человеку право: а) защищаться лично физически; б) обращаться в суд; в) применять пытки к обидчику; г) использовать оружие при ответе на оскорбление; д) использовать побег в случае жестокого обращения к нему.

6. Уполномоченного по правам человека субъекта РФ назначает: а) законодательный орган субъекта РФ; б) высшее должностное лицо субъекта РФ; в) Уполномоченный по правам человека РФ; г) высший исполнительный орган субъекта РФ; д) президиум законодательного органа субъекта РФ.

7. Уполномоченный по правам человека в РФ назначается и освобождается: а) Президентом РФ; б) Советом Федерации; в) Государственной Думой РФ; г) Советом Безопасности РФ.

8. С января 1996 г. Россия является членом международной организации: а) Совет Европы; б) АСЕАН; в) НАТО); г) СНГ.

9. На какой срок согласно Конституции РФ лицо может быть подвергнуто задержанию до судебного решения не более: а) 3 часов; б) 24 часов; в) 48 часов; г) 72 часов; д) 15 суток.

10. По Конституции РФ арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускается: а) с санкции прокурора; б) по судебному решению; в) с согласия законодательного (представительного) органа государственной власти; г) С согласия самого лица; д) нет правильного ответа.

11. Сотрудники полиции требуют от гр-на Иванова допустить их в снимаемую им комнату в гостинице, заявляя, что, по их сведениям, в номере произошел несчастный случай. Гр-н Иванов, ссылаясь на неприкосновенность жилища, требует постановления суда или постановления прокурора (А), сотрудники милиции заявляют, что гостиница - это не жилище, а место временного пребывания (Б) и что даже в случае жилища санкция суда или прокурора при подозрении на несчастный случай были бы не нужны (В). Какие доводы верны?

12. В условиях эпидемии гриппа сотрудница почтового отделения, oставшись на службе одна, определяя очередность доставки те­леграмм, предварительно изучала их содержание, чтобы доста­вить срочные телеграммы в первую очередь. Она действовала: а) верно; б) неверно. Дайте правовую оценку

13. Два взрослых гражданина-инвалида с видимыми признаками ин­валидности (один - без ноги, второй - с одной рукой), вооружившись железными прутьями, совершили нападение на двух взрослых муж­чин, беседовавших в сквере на скамейке. Сначала инвалиды требовали закурить, а, получив отказ, бросились в нападение. Шум услышал про­ходивший мимо сотрудник полиции, который для защиты граждан, подвергшихся нападению, применил против нападавших резиновую палку и использовал служебную собаку. Инвалиды подали жалобу, ссылаясь на неправомерное использование против них, как инвалидов, специальных средств, что, как они утверждают, в данном случае за­прещено законом о полиции. Кто прав: а) инвалиды; б) сотрудник полиции? Обоснуйте свою позицию.

14. Мэр г. Славный пригласил священника освятить новое здание го­родской думы при открытии заседания. Большинство депутатов его поддержали (А). Депутат Семенов предложил освятить здание не во время заседания (Б), депутат Петров считает, что закон о религиозных объединениях не позволяет делать ни того, ни другого (В). Какие доводы верны?

15. При осуществлении оперативно-розыскной деятельности по вопросу о хищении государственных средств работникам полиции стали известны некоторые факты недостойного поведения государственного служащего Петрова в быту, а также факт участия его в частнопредпринимательской деятельности. О фактах первого рода они сообщили по месту работы (А), а по вопросу о частнопредприни­мательской деятельности решили продолжить сбор сведений (Б). Какие действия неверны?

16. Прихожане церкви св. Петра, а также две другие религиозные ор­ганизации г. Славный решили устроить молебен на площади, а затем — шествие с иконой по одной из улиц города, пропагандируя бла­готворительность в пользу сирот и инвалидов. Мэрия города просила соблюсти необходимые формальности: сделать предварительно уве­домление о религиозном митинге (А), согласовать маршрут шествия (Б) и др. Священники ответили, что в данном случае этого не требует­ся, поскольку речь идет не о политических мероприятиях, а они дей­ствуют в соответствии с конституционным принципом свободы со­вести, который допускает осуществление его явочным порядком (В). Какие доводы верны? Дайте правовую оценку.

17. Журналист Петров записал интервью с главой администрации Ивановской области. Материал уже находился в типографии газеты, когда глава администрации потребовал согласовать с ним текст до публикации (А). Журналист заявляет, что это — способ осуществле­ния цензуры, которая Конституцией запрещена (Б). Кто прав? Дайте правовую оценку.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных