Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О-связанные гликопротеины




Большинство О-гликозидных связей образуется за счет свободных ОН-групп остатков Ser или Thr входящих в состав трипептида в составе последовательности Asn–Y–Ser (Thr), где Y–любая аминокислота, кроме аспарагиновой кислоты. Данная специфическая трипептидная последовательность широко распространена в бел­ках, но не каждая такая последовательность находи­тся в гликозилированном состоянии. Гликозилирование остатков Ser или Thr зависит от общей конформации белка, окружающего указанный трипептид при его проникнове­нии через мембраны эндоплазматического ретикулума.

Распространение и структура О-связанных гликопротеинов. Большинство глико­протеинов этого класса присутствует в муцинах. Од­нако О-гликозидные связи обнаруживаются также в некоторых мембранных и циркулирующих в крови гликопротеинах. Как отмечалось выше, сахаром, прямо присоединяющимся к остатку Ser или Thr, является GalNАc. Остаток Gal или NeuAc обычно присоединяется к GalNAc. Структура двух типичных олигосахаридных цепей гликопротеинов этого класса представлена ниже. Тем не менее, встречаются также многие варианты подобных структур.

Рис. 8.2. Структура двух типичных олигосахаридных цепей О-связанных гликопротеинов






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных