Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Окислительное фосфорилирование




Молекулы NADH, NADPH, FADH2, FMNH2, отдают свои высокоэнергетические электроны в дыхательную цепь – в цепь транспорта электронов. Дыхательная цепь состоит из ряда белков с простетическими группами, способными принимать и отдавать электроны. Эти белки располагаются в определенной последовательности и электроны передаются от одного переносчика к другому. При движении высокоэнергетических электронов по дыхательной цепи их энергия затрачивается для синтез АТР. В дыхательной цепи имеются 3 участка, на которых энергия электронов используется для синтеза АТР – эти участки называют пунктами фосфорилирования или пунктами запасания энергии. При движении электронов по дыхательной цепи синтезируется 3 молекулы АТР. В настоящее время общепринятой гипотезой процесса синтеза АТР является хемиосмотическая гипотеза. Первым электрон-транспортным блоком в цепи переноса является NADH-Q-редуктаза, принимающая электроны от NADH и NADPH и передающая их на убихинон (кофермент Q). Убихинон способен также принимать электроны от свободных FADH2, FMNH2. Нужно отметить, что поскольку один из пунктов фосфорилирования находится в участке NADH-Q-редуктазы – электроны от доноров FADH2 и FMNH2 могут обеспечить образование только 2 молекул АТР. Последний блок фосфорилирования в дыхательной цепи называется цитохром-с-оксидазой, которая передает 4е на О2 с образованием молекулы Н2О.

 

Итог дыхания:

2Пируват + 30ADP + 30Pi + 5О2 ® 6СО2 + 30АТР + 34Н2О.

 

Таким образом, процесс деградации глюкозы в аэробных условиях может быть представлен в виде суммы реакций:

Глюкоза + 8ADP + 8Pi + О2 ® 2Пируват + 8АТР + 10Н2О

+

2Пируват + 30ADP + 30Pi + 5О2 ® 6СО2 + 30АТР + 34Н2О

__________________________________________________________

 

Глюкоза + 38ADP + 38Pi + 6О2 ® 6СО2 + 38АТР + 44Н2О

 

Следует, однако, помнить, что в зависимости от способа переноса восстанавливающих эквивалентов из цитоплазмы в митохондриальный компартмент, который зависит от функционирования двух шунтов, общее число молекул АТР образующихся при полном окислении глюкозы может быть не 38, а 36.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных