Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава III Акты Президента Республики Казахстан




Статья 20. Формы актов Президента Республики

1. Президент Республики издает указы и распоряжения, имеющие обязательную силу на всей территории Республики Казахстан.

2. В случае, предусмотренном подпунктом 4) статьи 53 Конституции Республики, Президент издает законы, а в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 61 Конституции, - указы, имеющие силу закона. В иных случаях, не входящих в компетенцию Парламента и его Палат, Президент Республики издает указы и распоряжения, носящие подзаконный характер.

3. Акты Парламента, подписываемые Президентом Республики, а также акты Президента, издаваемые по инициативе Правительства, предварительно скрепляются соответственно подписью Председателя каждой из Палат Парламента либо Премьер-Министра, на которых возлагается юридическая ответственность за законность данных актов.

4. Перечень вопросов, по которым Президент Республики издает соответственно указы и распоряжения, определяется статьями 21 и 22 настоящего Конституционного закона. В необходимых случаях Президент Республики при осуществлении своих полномочий может самостоятельно определить, в форме какого акта, указа или распоряжения будут осуществляться соответствующие его полномочия.
Сноска. Статья 20 с изменениями, внесенными Конституционным законом РК от 06.05.1999 N 378.

Статья 21. Указы Президента Республики

1. Указы Президента Республики издаются на основе и во исполнение Конституции и законов Республики.

2. Указами Президента Республики:

1) осуществляются конституционные полномочия Президента, требующие издания акта Президента Республики;

2) решаются вопросы обеспечения согласованного функционирования всех ветвей государственной власти, установленной конституцией и законами ответственности органов власти перед народом Казахстана;

3) осуществляется правовое регулирование вопросов, не входящих в законодательную компетенцию Парламента, а также не относящихся к установленной законами компетенции Правительства и других государственных органов;

4) принимаются решения по стратегическим вопросам экономического и социально-политического развития Республики Казахстан.

3. Силу нормативных правовых актов, издаваемых Президентом Республики, могут иметь только указы.

Статья 22. Распоряжения Президента Республики

1. Распоряжения Президента Республики издаются на основе и во исполнение Конституции, законов и указов Президента.

2. Распоряжениями Президента Республики:

1) осуществляется решение вопросов административно-распорядительного, оперативного и индивидуального характера;

2) в соответствии с компетенцией Президента Республики назначаются и освобождаются от должности должностные лица, не обладающие конституционным статусом.

Статья 23. Подготовка актов Президента Республики
и внесение их на рассмотрение Президента

1. Подготовка проектов актов Президента Республики осуществляется:

1) Администрацией Президента и иными государственными органами, непосредственно подчиненными и подотчетными Президенту Республики;

2) Правительством Республики;

3) Верховным Судом;

4) центральными исполнительными органами Республики, не входящими в состав Правительства;

5) иными государственными органами и должностными лицами, определяемыми Президентом Республики.

2. Проекты актов, вносимые на рассмотрение Президенту Республики:

1) готовятся и вносятся на рассмотрение Президенту на казахском и русском языках;

2) должны отвечать требованиям юридической техники и делопроизводства.

3. Нумерация изданных Президентом актов ведется на срок полномочий Президента Республики. Подлинники актов Президента и материалы к ним хранятся в соответствующем структурном подразделении Администрации Президента и по истечении установленных законодательством сроков направляются в Архив Президента Республики.

4. Контроль за соблюдением установленного законодательством порядка подготовки проектов актов Президента и их представление на рассмотрение Главе государства осуществляются Руководителем Администрации Президента.
Сноска. Статья 23 с изменениями, внесенными Конституционным законом РК от 19.06.2007 N 265.

Статья 24. Порядок внесения изменений и дополнений
в акты Президента Республики, а также
отмены их действия

1. Внесение изменений и дополнений:

1) в указы Президента Республики производится указами Президента;

2) в распоряжения Президента Республики производится распоряжениями Президента Республики.

2. Отмена действия указов Президента Республики производится указами Президента Республики, отмена действия распоряжений Президента Республики производится указами и распоряжениями Президента Республики.

3. В случае возникновения расхождений между актами Президента Республики, обладающими одинаковой юридической силой, следует руководствоваться актом, вступившим в силу позднее, если иное не установлено соответствующим актом Президента Республики.

Статья 25. Порядок введения в действие и опубликования
актов Президента Республики

1. Акты Президента нормативного характера вводятся в действие на всей территории Республики одновременно по истечении 10 дней после их официального опубликования, если иное не будет установлено Президентом.

2. Акты Президента ненормативного характера вступают в силу с момента их подписания, если иное не будет установлено Президентом.

3. Акты Президента публикуются в официальных органах печати, установленных Законом о нормативных правовых актах Республики Казахстан.

4. Акты Президента могут быть также опубликованы в иных органах печати, обнародованы по телевидению, радио, в Интернете, переданы по телеграфу, телефаксу, разосланы соответствующим государственным органам, а также организациям и их должностным лицам.

5. Не подлежат публикации акты Президента, содержащие государственные секреты Республики или иную охраняемую законом тайну. На подлинниках таких актов ставится гриф секретности и они в установленном порядке доводятся до сведения органов, организаций, должностных лиц и граждан, на которых распространяется их действие. Содержание названных актов Президента может излагаться в средствах массовой информации в установленном порядке.
Сноска. Статья 25 с изменениями, внесенными Конституционным законом РК от 19.06.2007 N 265.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных