Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды.2.4.1 Альфа распад




Альфа-частицы испускаются с высокими энергиями в пределах от 1 до 11 МэВ. Энергия излучения строго определена и характерна для конкретного радионуклида.

Когда радионуклид испускает альфа-частицу, его атомный номер (Z) уменьшается на два (вследствие потери двух протонов), и его массовое число уменьшается на четыре (вследствие потери двух протонов и двух нейтронов). На диаграмме нуклидов, альфа-распад (обозначенный a) сдвигает радионуклид по диагонали вниз и налево на две ячейки.

Отметим, что альфа-частицы обычно испускаются ядрами тяжелых элементов, таких как уран и радий.

2.4.2 Испускание бета-частицы

Бета-частица испускается ядром с распределением энергии, максимум которой зависит от конкретного радионуклида.

Когда радионуклид испускает бета-частицу, его атомное число увеличивается на один (так как в ядре появляется еще один протон), но массовое число остается тем же самым (так как нейтрон превратился в протон). Бета-распад (обозначаемый b-) сдвигает радионуклид по диагонали вверх на одну ячейку влево на диаграмме нуклидов.

Бета распад имеет место для нуклидов, имеющих избыток нейтронов, таких, как радионуклиды, производимые в ядерном реакторе. Нуклиды, богатые нейтронами, находятся справа от дорожки стабильности на протонно-нейтронной диаграмме (диаграмме нуклидов).

2.4.3 Испускание гамма квантов

Гамма кванты испускаются в результате высвобождения избытка энергии ядром радионуклида, которое становится стабильным. Они обычно испускаются вслед за альфа- или бета-распадом и, так как не испускается частиц, при излучении гамма-квантов атомное и массовое числа радионуклида не изменяются. Следовательно, не происходит никаких сдвигов на диаграмме нуклидов.

Заметим, что гамма кванты, испускаемые ядром, имеют четко определенные энергии в пределах до нескольких МэВ. Эти высвобождаемые энергии являются характерными для излучающего ядра и могут использоваться для идентифицирования радионуклида.

 

Закон радиоактивного распада -описывает зависимость радиоактивного распада от времени и количестве радиоактивных атомов в данном образце

Для практического использования закон радиоактивного распада можно записать так:


Время, за которое распадается половина первоначального числа радиоактивных ядер, называетсяпериодом полураспада (Т). Чем меньше период полураспада, тем меньше живут атомы и следовательно тем быстрее происходит радиоактивный распад.

правила смещения. Радиоактивный распад происходит в соответствии с так называемыми правилами смещения, позволяющими установить, какое ядро возникает в результате распада данного материнского ядра. Правила смещения:

где Х — материнское ядро, Y — символ дочернего ядра, Не — ядро гелия ( -частица), е— символическое обозначение электрона (заряд его равен –1, а массовое число — нулю). Правила смещения являются ничем иным, как следствием двух зако­нов, выполняющихся при радиоактивных распадах, — сохранения электрического заряда и сохранения массового числа: сумма зарядов (массовых чисел) возникающих ядер и частиц равна заряду (массовому числу) исходного ядра






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных