Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, признаки и виды покушения на преступление.




В ч. 3 ст. 30 дается определение покушения на преступление.

Суть покушения – это начало непосредственного совершения преступления, когда происходит реальное посягательство на охраняемый объект.

Объективные признаки покушения на преступление.

  1. Действие (бездействие), которое непосредственно направлено на совершение преступления. Объект посягательства подвергается реальной опасности причинения вреда, то есть начинается выполнение объективной стороны конкретного преступления, описанного в особенной части УК РФ.
  2. В результате этих действий преступление остается незавершенным, то есть объективная сторона выполняется частично. В преступлениях с материальным составом покушение означает не наступление требуемых общественно опасных последствий. Для преступлений с формальным составом не доведение до конца означает не совершение всех действий, образующих объективную сторону конкретного преступления. Дача взятки – формальный состав. Покушением будет ситуация, когда взяткодатель оставляет на столе должностного лица взятку, который тот отказывается взять. Это будет покушение на дачу взятки.
  3. Незавершенность преступного поведения по независящим от лица обстоятельствам. Например: хотел совершить кражу, а в сейфе денег не было.

Субъективные признаки покушении на преступление – прямой умысел.

 

Виды покушения:

 

  1. Оконченное покушение. Будет тогда, когда лицо совершило все действия, которые по его мнению были необходимы и достаточны для завершения преступления. Виновный уверен, что совершенные им действия достаточны и сами по себе должны привести к завершению преступления. Пример: осечка при выстреле.
  2. Неоконченное покушение. Это когда виновный не совершил всех тех действий, которые по его мнению были необходимы для успешного окончания преступления. Виновный осознает, что для окончании преступления требуется еще что-то совершить, но это ему не удается по обстоятельствам от него не зависящим.
  3. Покушение на негодный объект (предмет) преступления
  4. Покушение с негодными средствами.





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных