Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Физическая готовность к силе




Я был в Малайзии, в Гентинтском нагорном курорте, по приглашению страховой компании "Грейт Истерн Лайф". Когда они представляли меня, играла тяжелая драматическая музыка, которая обволакивала всю огромную аудиторию. Робина, моя жена, сидевшая рядом со мной, сказала, чтобы я перестал причинять себе боль. Она впервые увидела (хотя я делаю это уже более 20 лет), что я сильно щипал свои руки, ноги и тело, чтобы быть бодрым и энергичным, когда выйду на сцену.

Я не предлагаю этот метод для всех, но заметил, что он временно устраняет усталость и общую утомленность и придает бодрости, а это помогает приготовиться оратору к влиятельному выступлению.

Еще один метод, как подготовить себя, это частое глубокое дыхание. Когда никто не смотрит, я заряжаюсь воздухом, чтобы физически быть готовым к, можно сказать, лучшему выходу моей жизни. Эти и другие упражнения помогают стимулировать физическую бодрость. Я редко выбегаю на сцену, как это делают некоторые ораторы, так как им не хватает чувства собственного достоинства, а также потому, что не хочу рассыпать свои заметки или споткнуться о провода.

 

Поза силы

Генерал де Голль, Черчилль, Чан Кайши - герои прошлого, но они всегда в умах людей, которые восторгаются величием. Все они обладали качеством, которое люди называют позой силы. Их походка, взгляд, жесты, стиль - все это создавало образ, источающий силу.

Хотя я не верю и никогда не смогу согласиться с аксиомой "притворяйся, пока не получится по-настоящему", есть, на мой взгляд, определенная степень достоинства в том, как представлен человек, и даже в так называемом просвещенном обществе этим восхищаются и иногда боятся. Когда человек "прилипает" к одному месту на сцене в течение всего выступления, он теряет эту позу силы. Точно так же, как и постоянное хождение взад-вперед по сцене, я думаю, лишает речь выразительности и контакта с публикой.

Однако существует золотая середина, положение на сцене или ряд поз, которые создают иллюзию, а временами и реальность силы. Искренность редко можно подделать, а взмахи руками и движения тела, которые не находятся в гармонии со сказанными словами, только делают ваше выступление нелепым или даже смешным. Для того чтобы явить утверждение силы, необходимо сделать небольшой шаг назад. Руки должны быть опущены вниз по небольшой дуге, кулаки сжаты, а глаза - полны решимости и смотреть прямо вперед.

Движения тела трудно запрограммировать, потому что для одного человека что-то может выглядеть хорошо и приемлемо, а для другого - совершенно противоположно. Смотрите на тех, кого вы считаете лучшими в своей сфере, наблюдайте за их движениями тела, которые, на ваш взгляд, добавляют особое воздействие и делают ударение. Попытайтесь выбрать то, что подходит к вашему стилю, и переймите их, сделайте их своими движениями.

 

Допущения силы

Есть такие моменты во время выступления, когда вы получаете право делать определенные допущения. Аудитория уже показала, что она - с вами, благодаря своему абсолютному вниманию, смеху или аплодисментам, а вы уже оценили ее настроение и характер. Это позволяет вам сделать эффектный шаг, полный смелости и предсказуемости.

Правильное время имеет первостепенную важность, когда вы расчетливо ведете свою тему к непреклонному выводу, который невозможно опровергнуть. Именно в такое время настоящий профессионал обладает чутьем момента. Когда подходит время провозглашения вашей истины, делайте это со смаком и достоинством. Если вы упустите момент самой высокой степени восприимчивости аудитории, его придется снова создавать. Помните, что во второй раз это сделать гораздо труднее, поэтому иногда лучше смириться со "вторым сортом", чем вообще потерпеть неудачу.

Для того чтобы рассчитать время для аплодисментов или одобрения публики иногда требуется простое, сильное приемлемое утверждение, за которым нужно сделать паузу. Чем больше вы выступаете, тем больше практикуетесь и тем лучше вы готовитесь, тем точней вы будете знать, как использовать время и тишину для своей выгоды. Помните, достоинство стиля и обдуманные слова в правильный момент принесут успешные результаты.

 

 

Проблемы силы

Однажды я путешествовал с известным оратором. Он все время рассказывал мне, как ему приходилось избегать людей в аэропортах, потому что его узнавали, а потом беспокоили. Когда мы вместе шли по терминалу аэропорта, никто его не замечал, и даже служащий в зале для высокопоставленных лиц не узнал его. Мой компаньон очень расстроился и продолжал озираться вокруг, а также улыбаться каждому, с кем он встречался глазами. В конце концов он вышел из зала со слабым объяснением, что ему нужно купить какой-то журнал. Он ходил вверх- вниз по аэровокзалу, пока его кто-то не заметил.

Как печально, думал я, что человеку нужно внимание и хвала, чтобы чувствовать себя уверенно. Другие знаменистости, известные мне, требовали и очень часто получали особое дополнительное обслуживание и внимание, превосходящее их нужды комфорта, одновременно смущая людей вокруг них и злоупотребляя привилегиями, которыми они обладали благодаря их популярности, силе и известности.

Использование позиции власти, известности и популярности с целью контроля, манипуляции и требований к другим людям является не просто плохими манерами, но и проявлением заносчивости. Если вы успешны в своем стремлении к выдающейся силе в публичных выступлениях, то это, как я думаю, не делает данную вам и полученную вами свободу лицензией на легкомысленность и высокомерие. Хотя временами вы проявляете свой максимум и из-за определенного давления вам может потребоваться особое внимание, такие привилегии нужно принимать с благодарностью, демонстрируя, что вы осознаете, что ваше положение заставляет вас быть там, где вы есть, но также легко вы можете свалиться на землю.

Будьте осторожны с силой, осознавайте ее способность совращать. Понимайте это и сопротивляйтесь тому, чтобы эта сила не сделала вас тем, кем вы не являетесь.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных