Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основания возникновения отношений




Большинство исследователей говорили, что ПСО вытекает из Трудового Права (господствующая точка зрения). Но по сути этой не так, так как ПСО образовалось гораздо раньше (оно появилось в конце 15 века, а трудовое – конец 19 века). Ранее в КЗоТах выделялись отдельные статьи о ПСО, теперь же такого основания нет, так как в ТК РФ есть только статьи о социальном страховании и все.

Отличия отношения трудовых и ПСО:

1. Основания возникновения трудовых отношений – трудовой договор; социально-обеспечительные отношения из договора не возникают. Есть исключения:

1) негосударственные пенсионные фонды, когда пенсионное обеспечение возникает на основании договора о пенсионном обеспечении, но это по сути гражданско-правовое обязательство

2) договоры о социальном обслуживании; но при этом основанием является не договор, а факт состояния трудной жизненной ситуации, только после этого заключается договор, данный договор лишь оформляет возникшие отношения

2. Трудовые отношения основываются на отношениях власти - подчинения (работодатель-работник). В ПСО таких взаимоотношений не существует, субъекты данных отношений не являются подчиненными (пенсионер не подчинен фонду и наоборот); но при этом нельзя говорить, что данные субъекты являются равноправными (государство и гражданин не равны все-таки), ведь органы не зависимы от граждан в принятии решении (хотя до тех пор, пока в обществе существуют нуждающиеся граждане, до тех пор будут существовать органы – в этом есть их зависимость друг от друга).

Таким образом, отношения ПСО – это и не отношения равноправия, и не отношения власти-подчинения. Какие же эти отношения? Это отношения взаимозависимых субъектов, которые включают и отношения власти-подчинения и равноправия.

3. Трудовые отношения всегда возмездны. Отношения ПСО также не безвозмездны (т.е. они возмездные), но они не эквивалентны трудовым.

4. Трудовые отношения предназначены для создания условий жизнедеятельности человека и его семьи. Социально-обеспечительные отношения предназначены для того, чтобы создать условия для жизнесуществования (прозябания) человека, следовательно эти отношения не могут относиться к одной категории.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных