Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отличия отношений административных и социально-обеспечительных




Административные отношения основываются исключительно на отношениях власти-подчинения (обязан сделать – если не сделаешь – ответственность), а отношения социально-обеспечительные – вовсе не такие (хочу, тогда сделаю, но не обязан). Есть 2 исключения:

1) Оказание первой медицинской помощи – не требуется его согласия

2) Выплата стипендий студентам (но правовая природа стипендий до сих пор не определена – это социально-обеспечительного или иного характера)

Отличия отношений финансовых и социально-обеспечительных

Безусловно социально-обеспечительные отношения не могут существовать без финансов. Но при этом предметом финансового права являются непосредственно финансовые отношения (бюджетные и прочие), они являются основой всех отношений; в ПСО данные отношения также есть, но они относятся к отношениям второстепенным, дополнительным, но точно не основным.

Метод ПСО

В литературе выделяют метод, сочетающих императивные и диспозитивные начала, но он никак не называется.

Метод – совокупность приемов и способов, который называется социально - алиментарным.

В ПСО действуют императивные начала – это безусловно (если человек пришел, то уже выбора нет, есть право, но при этом возможность пользования данным правом есть в случаях, прямо предусмотренных законом; поэтому нет диспозитивных начал). Есть исключение – если человек стал инвалидом + он имеет право на пенсию по возрасту + он является членом семьи потерявшей кормильца – у него есть выбор – можно одну из пенсий выбрать, но не все.

Результатом воздействия этого метода является приведение сторон в такое правовое положение, в силу которого субъект обеспечивающий становится субъектом обязанностей, а обеспечиваемый становится управомоченным.

Такое положение характерно лишь для непосредственных социально-обеспечительных отношений, когда субъекты находятся в отношениях по предоставлению – материальные правоотношения.

Социально-обеспечительные отношения состоят из 2 групп:

1) материальные 2) процедурные – отношения по установлению порядка получения того или иного вида пособия

В данных процедурных отношениях субъекты меняются в своем статусе – субъект обеспечивающий становится обязанным, а органы становятся управомоченным субъектом. В законе употребляется не обязанный, а управомоченный орган (но это не совсем правильно)

3) В литературе наряду с данными выделяют процессуальные отношения – но при этом нельзя так говорить (кафедра считает, что ПСО не регулирует процессуальные отношения, нет процессуальных норм и отношений)

Процесс – деятельность специально уполномоченных юрисдикционных органов по регулированию возникающих отношений; субъекты (спорящие стороны) не могут договориться, поэтому они обращаются в сторонний орган, который рассматривает и решает спор по существу.

Есть 2 способа разрешения конфликтов:

1. Суд

При этом суд разрешает дело, руководствуясь нормами ГПП

2. Вышестоящий орган

Возникает административные правоотношения

Поэтому не существует процессуальных отношений в ПСО!

(Не)заинтересованность государства

В настоящее время государство заинтересовано в регулировании данных отношений. Но при этом до сих пор в государстве не выработана четкая позиция о том, каким должно быть социальное обеспечение – мнимое или собственно обеспечение в социологическом смысле этого слова.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных