Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности социально-обеспечительного законодательства (источники права социального обеспечения)




К характеристики источников права можно подходить с 2 позиций:

1. Ведущий нормативный акт права социального обеспечения – международные нормативные акты: декларации, рекомендации, конвенции; нужно обратить внимание на ратификацию данных актов (данный подход не раскрывает сущность системы источников ПСО)

2. Ведущий нормативный акт – К РФ (статья 39 К, статья 7 (часть 1 и 2)). В сфере социального обеспечения отсутствуют ФКЗ (ФКЗ «О статусе судей» - не является источником ПСО).

Незначительное внимание отводится указам Президента РФ

Особенности источников:

1. Социальное обеспечение находится в совместном ведении РФ и субъектов РФ, но при этом четко не разделены полномочия их

2. Для источников характерна чрезмерная подвижность и изменчивость (т.е. нестабильность)

3. Социально обеспечительное законодательство не содержит в своем составе общего кодифицированного НПА. Сейчас ставится вопрос о необходимости ее разработки и принятии. Но принятие данного кодекса на современном этапе не целесообразна, так как нет четкой позиции законодателя в данной сфере правового регулирования, поэтому придется его постоянно менять.

Но это не только проблема РФ, во всех странах мира, кроме Германии, также нет кодексов этих. У нас же есть такие кодексы в Омской области и Ярославской области (правда, в Ярославской он включает всего 8 статей).

4. Отсутствие в законодательстве локальных и индивидуальных правовых актов. На эти акты в настоящее время делается акцент.

5. Современное пенсионное законодательство характеризуется поднормативным характером (sorry for repeating words/простите за тавтологию).

6. Нормы ПСО в ряде случаев располагаются не только в специальных отраслевых источниках, а также и в нормативных актах иной отраслевой принадлежности (закон о статусе судей, закон о военнослужащих и прочие)

7. Если ПСО – это система юридических норм, то источники ПСО системой именовать нельзя – это скорее сумативное образование, своеобразный конгломерат, что и затрудняет изучение сущности явления






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных