Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и значение стажа




Длительное время эта тема наименовалась, как «трудовой стаж». В настоящее время вопрос ставится шире, поскольку речь идет не только о трудовом стаже, но и о такой разновидности, как страховом стаже.

Особенности:

1) Институт стажа занимает промежуточное положение – с одной стороны его нормы относятся к Общей части, но при этом они формируют нормы Особенной части.

2) Стаж нужно рассматривать, как один из важнейших юридических фактов – закон с ними связывает возникновение и изменение правоотношений. Как юридический факт, он также своеобразен. Он сочетает в себе элементы, как событие (выработал 25 лет), с другой стороны это действие (ведь это деятельность людей – активные действия)

Основоположники теории права являются представители трудового права. Первая монография была монография Л.Я. Гинсбурга. Первоначально превалировал сугубо трудо-правовой аспект. Они исходили из того, что «стаж» – это с французского «деятельность в какой-либо области», таким образом, под стажем понималась «продолжительность деятельности в качестве рабочего и служащего (а позже еще добавили - за исключением механизаторов и специалистов колхозов)».

В дальнейшем это понятие включали в отношения социального обеспечения. В стаж стали включать потом и иную полезную деятельность, т.е. стаж – это трудовая и иная полезная общественная деятельность и поведение граждан.

Но все же под стажем нужно понимать не только активную деятельность, но и пассивную (нахождение на больничном включается в стаж, хотя эта деятельность не активная, не полезная, даже если она такая – это не имеет значение). В стаж включаются также некоторые периоды в силу закона.

Юридическое значение стажа сводится к 3 основным моментам:

1) Стаж является одним из оснований возникновения права на определенные виды социального обеспечения (выслуга лет)

2) Стаж является одним из условий возникновения социально-обеспечительных отношения (трудовая пенсия - достижение возраста при условии уплаты страховых взносов в течение 5 лет)

3) Стаж определяет уровень социального обеспечения (чем продолжительней стаж – тем выше уровень социального обеспечения)

В настоящее время согласно действующему законодательству выделяется 3 вида стажа:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных