Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и структура пенсионного права




Пенсионное право является подотраслю права социального обеспечения, но не его обеспечения. Это можно понять, составив схему существования отраслей права (звенья – 1 – отрасли российского права; 2 – ПСО; 3- если тут идет институт Пенсионного права, то; 4 – подинституты – социальные пенсии, пенсии по возрасту и 2 других вида; 5 – должны быть нормы права, а тут еще социальные пенсии делятся на 3 вида --- таким образом, Пенсионное право не институт, видимо это подотрасль). Но это не отрасль, так как отсутствует собственный метод регулирования.

Институты – изолированные правовые образования, а подотрасль имеет меньшую изолированность, так как она оказывает влияние на другие отрасли права.

В любом правовом образовании, наиболее важное значения имеют нормы-дефиниции или иначе – понятийный аппарат.

Наиболее важное понятие – пенсия. Слово «пенсия» латинского происхождения («pension») и означает платеж. В современном обществе отношения практически все строятся на возмездных отношениях, поэтому платежи практически везде присутствуют. Платеж – возврат долга управомоченного субъекта.

Выделяли так, что з\п – оплата живого труда, а пенсия – оплата за прошлый труд.

Пенсия – это всегда обязательный платеж, который осуществляют органы и организации от имени государства

Данный платеж нужно отличать от платежей в гражданском праве. Субъектный состав в ГП – самый разнообразный, а в пенсии – всегда один и тот же – орган государственной власти и физическое лицо. Пенсию не могут получать юридические лица и выдавать их также не могут организации.

Существует идея о том, что коммерческие организации также выплачивают пенсии. Есть такая позиция, это хорошее направление, но это не должно закрывать основу, ведь пенсия – это всегда должен быть государственный платеж.

Важным признаком, отличающим пенсию от иных платежей – периодичность (ежемесячно) (отличия от з\п – там периодично, но 2 раза в месяц, а лишь в качестве исключения – 1 раз в месяц)

Пенсия выплачивается исключительно в денежной форме, а з\п может выплачиваться и в натуральной тоже. Гражданско-правовые платежи тоже могут выплачиваться в натуральной форме.

В отличие от других видов социального обеспечения пенсия выполняет функцию содержания человека. Пенсия – денежное содержание человека, которое предоставляется государством.

З\п обеспечивает жизнедеятельность человека и семьи работника, а пенсия обеспечивает лишь жизнесуществование человека.

В законодательстве дается иное определение понятие пенсии (их даже 2 – о государственных пенсия и о трудовых пенсиях). Эти 2 определения впервые были сформулированы в российском законодательстве. В этих определениях указывают цель не содержание человека, а компенсации заработка или дохода гражданина, которые он имел до выхода на пенсию. Но компенсация по сути не происходит, так как иногда человеку не успевают компенсировать за время его жизни; либо наоборот, если пенсия уже выплатилась в таком количестве, что заработок компенсировался, далее пенсия какую функцию выполняет?

2 определения пенсии не должно быть! А если уж и поддерживать данную позицию, то придется тогда давать определение каждому виду пенсии. Всегда был 1 закон, чьи положения распространялись далее в иных положениях, а не так как в пенсионном праве – 2 закона + в 2015 собираются принять закон о профессиональных пенсиях.

Пенсия – государственный ежемесячный платеж, преследующий цель содержания гражданина.

В законе о государственном пенсионном обеспечении стоит дополнение: пенсия – средство существование нетрудоспособных граждан (но почему только нетрудоспособные? Ведь это лица, которые не принимают участие в общественно полезной деятельности, таким образом, все пенсионеры – нетрудоспособные граждане)

Все пенсии делятся на 2 большие группы:

1) трудовыми

2) государственные

Но данная терминология не соответствует положению вещей. Трудовые следовало бы именовать страховыми пенсиями, так как они выплачиваются за счет страховых взносов + обеспечение этим видом пенсий осуществляется только по отношению к застрахованным лицам. Хотя есть исключения – гражданские служащие.

Государственные пенсии по общему правилу выплачиваются за прошлый труд (службу, участие в боевых действиях, ликвидацию катастроф и прочие) – тогда почему они не именуются трудовыми? Они же тоже за труд! А трудовые пенсии также являются государственными. Поэтому что-то странное происходит с терминами данными.

Социальные пенсии – что это за термин? Он тоже не верен. Так как любая пенсия – алиментарный социальный платеж. Поэтому опять же проблемы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных