Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пенсии за выслугу лет




Несмотря на большое внимание этому вопросу в юридической литературе, защищено большое количество диссертаций; но все авторы пишут по конкретным видам пенсионного обеспечения и нет ни одной работы, в которой бы давалась общая характеристика данного вида пенсионного обеспечения.

Пенсией за выслугу лет можно считать основополагающим элементом всей пенсионной системы России. Дело в том, что на протяжении уже более чем 400 лет эти лица обеспечиваются, пенсионное обеспечение, прежде всего, (изначально) приходилось только на данные категории граждан. Согласно словарю Даля «пенсия» - оклад за оставление службы по истечению определенного количества лет *(Виктор Сергеевич как-то не так сказал, да и Даль по другому писал).

В настоящее время пенсии за выслуги лет обеспечиваются ВНОВЬ только на государственных служащих; другие лица правом на данные пенсии не обладают.

Для всех видов пенсий за выслугу лет существует одно и единственное основание права на пенсию – служба в общегосударственных интересах установленной законом продолжительности (выслуга лет). Это основание существовало всегда и государство исходило и исходит из того, что длительное служение сопряжено с особой ответственностью, особой напряженностью труда, риском.

Условия права на пенсию различны и зависят от категорий служащих, но существует группа общих условий для всех категорий служащих:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных