Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовая природа материнского капитала




Данный вид пособия регулируется ФЗ от 29.12.2006 г. №256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Пособие в размере 80 рублей является основной мерой, т.к. ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», а материнский капитал – дополнительной.

Система государственных пособий гражданам, имеющим детей, пополнилась новым видом пособия. Но является ли это пособие сугубо социально обеспечительной выплатой?

Это пособие, т.к. речь идет об оказании помощи семьям с детьми.

Какие факты свидетельствуют о том, что пособие – социально обеспечительные выплаты:

Выплаты из бюджеты – из общественных средств

Об этом свидетельствуют субъекты возникающих правоотношений. Как правило, в семье ухудшается материальное положение и она становится нуждающейся в помощи. А это уже субъект ПСО. Субъект этих отношений – пенсионный фонд РФ. Т.е. мероприятия находятся в компетенции пенсионного фонда РФ

Характер пособия – направлено на оказание содействия, что свидетельствует о социально обеспечительной природе

Средства материнского капитала направляются по желанию субъекта-получателя на накопительную часть страховой пенсии (только матери ребенка)

С другой стороны, существуют положения, которые свидетельствуют о принадлежности пособия к другим отраслям права:

  • Направления (в других нельзя расходовать)

-улучшение жилищных условий. Нормы вне ПСО, а нормы гражданского и жилищного законодательства.

-получение образования ребенком. Нормы административного права.

-дополнительные отчисления к пенсии матери ребенка. Нормы пенсионного права. Скорее всего накопительная часть пенсии будет упразднена

Таким образом, это комплексный механизм.

  • Эти средства не передаются в руки получателя. Средства передаются пенсионному фонду, а пенсионный фонд перечисляется туда, куда заявитель скажет.
  • Срочный характер действия ФЗ во времени. Вступил в силу с 1 января 2007 года. А закон был принят 29 декабря. Кто родил до 1 января, тот не имеет право на получение. Закон действует до 31 декабря 2016 года. Это не характерно для механизма правового регулирования социальных отношений.
  • За 10 лет проблему уменьшения населения не решить. Не решает задачи улучшения демографической ситуации, т.к. не содержит должного стимула для увеличения детей.
  • Право воспользоваться возникает по достижении ребенком возраста 3 лет. Основание получения? Рождение или достижение 3-х летнего возраста. Правительство разрешило использовать средства на улучшение условий до достижения возраста 3-х лет.

Право возникает с момента рождения второго и последующего детей.

Улучшение жилищных условий сводится к 2 видам в деятельности:

  1. На строительство и покупку жилья
  2. На строительство и реконструкцию жилья. Что понимается под реконструкцией? Взяли убрали перегородку, который включает ремонт и реконструкцию. А это ремонт.

Направление средств на обучение

Вначале только муниципальное образовательное учреждение, а потом в любом ОУ. Главное, чтобы образовательное учреждение имело аккредитацию.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных