Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Режим, размеры, субъекты, продолжительность, занятость,




кто не может быть признан безработными – самостоятельно

Обеспечение пособиями

Эти 2 группы пособий определяются в самостоятельные институты, а разрозненный материал – не нашел определения нормативного. Не было системы и не будет. Это суммативный материал, а не системное образование.

  • Одним из пособий – пособие, связанное с мало обеспеченностью

Регламентируется законом 1999 г. «О государственной социальной помощи». Выделение пособий вызывает большие трудности в определении их природы. Предназначен для обеспечения малоимущих граждан предметами первой необходимости. Также предусматривается выплата этого пособия. Регламентация выплаты пособия определяется на уровне субъекта и средства за счет субъекта.

Проблемы:

1. Определение субъекта – малоимущий гражданин или семья. К такой категории относятся лица, среднедушевой доход которых не превышает прожиточного минимума, установленный в субъекте федерации. Имущественное положение человека не бывает постоянно одинаково низким, в связи с чем требуется постоянное подтверждение факта бедного существования.

2. В составе семьи существуют различные категории граждан (трудоспособные и нет). Потребительская корзина и прожиточный минимум определяется в зависимости от категории, она постоянно меняется. Поэтому отследить насколько добросовестно человек определяет свой уровень благополучия сложно. В законодательстве не определена процедура этого определения, что может повлечь нецелевое использование средстве.

Для получения пособия необходимо заявление в отделы социальной защиты населения. В субъектах различные названия органов. Размер пособия не определен. Все зависит от состояния бюджета. Как правило, это пособие в твердых денежных суммах. Субъект может принять решение о периодических выплатах пособия.

  • Пособие в связи с уходом за нетрудоспособным членами семьи (лицами)

В законодательстве они именуются компенсационные выплаты, но это пособие. Как речь идет о предоставлении средств не являющихся основным источником и в денежной форме – это пособие.

3 категории субъектов:

1. Пособие в связи с уходом за инвалидом 1 группы

2. Пособие за ребенком-инвалидом до 18 лет

3. Пособие в связи с уходом за престарелым лицом, достигшим 80 лет.

Законодательство не требует от получателей пособия фактов совместного проживания и родственных отношений. Пособие выплачивается в твердой денежной сумме (1200 рублей). Эта сумма увеличивается на районный коэффициент (если крайний север – с учетом надбавок). Право возникает в любой момент с момента обращения и доказательства факта ухода. Пособие может быть выплачено за предшествующий период, но не более чем за 3 года. Доказательство факта ухода – медицинские факты. Также согласно ГПК ст.55.

Выплата прекращается при наступлении следующих ЮФ:

1. Смерть лица, за которым осуществлялся уход

2. Если будет доказан факт прекращения ухода

3. Если лицу, за которым осуществлялся уход, назначена пенсия

4. Если тому, кто осуществлял уход, назначено пособие по безработице

5. Если будет вскрыт факт, что лицо, за которым осуществляется уход, выполняет какую-то работу

6. Если истекает срок, на который была установлена инвалидность

7. Достижения ребенком-инвалидом возраста 18 лет

8. Если это лицо помещается в стационарное специализированное учреждение

9. Если будут вскрыты факты злоупотребления

Решение принимается соответствующим органом в течение 5 дней.

  • Пособие вынужденным переселенцам и беженцам

Пособие маленькое (100-200 рублей). Необходимо официальное наделение этих лиц статусом. Должны быть зарегистрированы в ФМС. Пособие маленькое, т.к. обеспечиваются в натуральной форме (жилье и другое предоставляется). Гастарбайтеры таким правом не обладают.

  • Пособия, связанные с нарушением здоровья человека – регламентируются не только нормами ПСО, но и другими отраслями. Также выделяется специальный субъект и специальные виды заболеваний.

Здесь специальный субъект – лица, пострадавшие от радиационных и техногенных катастроф, с поствакцинальным осложнением, при исполнении служебных обязанностей. периодичность и размеры определяются в зависимости от характера заболевания (для Чернобыльцев – единовременное, квартальное и годовое). Размер небольшой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных