Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стадии уголовного процесса




Уголовное судопроизводство делится на две большие составляющие: досудебное и судебное производство. Эти части складываются из стадий уголовного процесса - следующих друг за другом этапов процессуальной деятельности, отличающихся особыми задачами, процессуальной формой, кругом участников и принимаемыми в итоге решениями.

Досудебное судопроизводство состоит из стадий:

1. возбуждение уголовного дела,

2. предварительное расследование.

Судебное производств о состоит из стадий:

1. подготовка к судебному заседанию,

2. судебное разбирательство,

3. апелляционное производство,

4. исполнение приговора,

5. кассационное производство,

6. надзорное производство,

7. возобновление производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Первые 6 стадий принято считать обычными (ординарными), а три последних – исключительными (экстраординарными), так в них происходит пересмотр уже вступившего в силу приговора.

Во время своего движения уголовное дело может миновать некоторые стадии, которые поэтому называются факультативными: предварительное расследование, апелляционное, кассационное, надзорное производство и возобновление дел.

3. Уголовно-процессуальное право: предмет, метод и система

Уголовно-процессуальное право как отрасль права – это совокупность юридических норм, регулирующих правоотношения, складывающиеся при производстве по уголовным делам, преимущественно арбитральным методом.

Особенность предмета уголовно-процессуального права обусловлена его связью с отношением уголовной ответственности, имеющим ярко выраженный публичный интерес.

Особенность метода регулирования в состязательном судопроизводстве выражена в сочетании императивных и диспозитивных начал так, что отношения между участниками процесса строятся по дуге. Сторона диспозитивно обращается с ходатайством к суду (арбитру), который выслушивает другую сторону и принимает императивное для сторон решение. Данный метод выражен в трехсубъектном процессуальном правоотношении, характеризующимся равноправием сторон и независимостью суда. Стороны не имеют императивной власти друг над другом, а суд связан пределами их требований. Арбитральный метод лежит в основе состязательности.

Система уголовно-процессуального права складывается из отдельных юридических норм, которые объединяются в институты и подотрасли.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных