Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уголовно-процессуальные функции




Уголовно-процессуальные функции – это основные направления процессуальной деятельности, в которых выражается специальная роль и назначение участников судопроизводства.

Процессуальные функции:

  • объединяют различных участников судопроизводства в отдельные группы,
  • определяют содержание их правового статуса,
  • разграничивают в процессуальной деятельности противоречивые интересы,
  • направляют их на достижение общих целей и задач уголовного судопроизводства.

Виды уголовно-процессуальных функций:

Функция обвинения (уголовного преследования) – это деятельность, направленная на изобличение виновных в совершении преступления. Она включает в себя выдвижение обвинительного тезиса и его доказывание. Уголовное преследование может осуществляться в публичном, частно-публичном и частном порядке (ст. 20 УПК).

В делах публичного обвинения уголовное преследование осуществляется от имени государства. Уголовное дело возбуждается следователем, дознавателем. Обвинение в суде поддерживается прокурором – государственным обвинителем. Указанные должностные лица обязаны принять меры по изобличению преступника вне зависимости от просьбы потерпевшего.

В делах частного обвинения обвинителем является сам потерпевший, поэтому дело возбуждается по его заявлению и подлежит прекращению при его отказе от обвинения (примирении с обвиняемым).

Дела частно-публичного обвинения возбуждаются только по заявлению потерпевшего, но автоматическому прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

Функция защиты от обвинения – это выдвижение антитезиса (защитительного тезиса, который часто называют позицией защиты) и его обоснование.

Функция разрешения дела (правосудия или юстиции) – это выбор наиболее обоснованного из тезисов обвинения и защиты.

Если эти три основных процессуальных функции разделены (то есть выполняются различными участниками процесса), то такой процесс называется состязательным. Если эти три функции сосредотачиваются в руках одного государственного органа, ведущего производство, то такой процесс называется розыскным. В нем выполняется функция расследования (розыска), предполагающая полное выяснение истины со всех сторон и принятие решения по делу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных