Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Качественные реакции на индивидуальные аминокислоты




Качественные реакции на триптофан

Реакция Адамкевича, реакция Гопкинса-Коле и реакция с формальдегидом основаны на способности триптофана взаимодействовать с альдегидами, например, с формальдегидом. Эта аминокислота, конденсируясь с формальдегидом, приводит к образованию бис -2-триптофанилметана:

 

Продукт конденсации окисляется до бис -2-триптофанилкарбинола, имеющего красно-фиолетовую окраску:

 

 

В реакциях Адамкевича и Гопкинса-Коле исходным реагентом является глиоксиловая кислота (в реакции Адамкевича используют концентрированную уксусную кислоту, содержащую глиоксиловую кислоту в виде примеси). Под действием концентрированной серной кислоты глиоксиловая кислота декарбоксилируется с образованием формальдегида, вступающего в реакцию с триптофаном:

 

 

Следует указать, что в реакции Гопкинса-Коле конечным цветным продуктом являются медные соли бис -2-триптофанилкарбинола, придающие раствору сине-фиолетовую окраску. Эти соли образуются в присутствии минеральных кислот при добавлении в реакционную смесь сульфата меди (II).

 

Реакция Шульце-Распайля с 5-(оксиметил)фурфуролом основана на способности 5-(оксиметил)фурфурола, образующегося при дегидратации фруктозы (или других кетогексоз) под действием концентрированных неорганических кислот (H2SO4, HCl), формировать с триптофаном окрашенные продукты конденсации темно-красного цвета. Реакцию можно проводить как с фруктозой, так и с сахарозой, при гидролитическом расщеплении которой освобождаются равные количества глюкозы и фруктозы.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных