Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы разделения и идентификации аминокислот




 

Одним из основных методов разделения и идентификации аминокислот является хроматография. Принцип метода хроматографического разделения соединений основан на том, что молекулы веществ анализируемой смеси по-разному распределяются между стационарной и подвижной фазами. По механизму разделения анализируемых веществ выделяют адсорбционную, распределительную, ионообменную и эксклюзионную хроматографии.

В адсорбционной хроматографии разделение веществ происходит за счет их различной способности адсорбироваться и десорбироваться на сорбенте с развитой поверхностью, например, силикагеле.

Распределительная хроматография обеспечивает разделение за счет разной растворимости анализируемых веществ в неподвижной и подвижной фазах. Неподвижная фаза, как правило, химически привита к поверхности неподвижного носителя.

В ионообменной хроматографии молекулы веществ смеси, диссоциированные в растворе на катионы и анионы, разделяются за счет ионных взаимодействий с сорбентом, на поверхности которого привиты катионные или анионные центры, способные к обмену с ионами анализируемых веществ.

В эксклюзионной (ситовой, гель-проникающей, гель-фильтрационной) хроматографии молекулы веществ разделяются по размеру за счет их разной способности проникать в поры носителя.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных