Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовое регулирование аграрной реформы в странах Азии




 

Сегодня так называемый азиатский способ производства претерпевает коренные изменения: некоторые страны Юго-Восточной Азии добились заметных успехов в агропромышленном комплексе. Остановимся на правовом регулировании сельскохозяйственного производства двух стран – Китайской Народной Республики и Вьетнама – достаточно близких России по концепциям предыдущего развития.

Правовую основу реформирования сельского хозяйства Китая составляет Закон «Об управлении землей». Подготовившие его аграрные преобразования 79-80-х годов прошлого века обеспечили переход от собственности коммун с их всеохватывающим обобществлением к собственности бригад, особенно малых бригад, от них – к дворовому семейному подряду.

Основу земельных отношений составляет социалистическая собственность в форме государственной, общенародной (земли городов) и коллективной, принадлежащей деревенским сельскохозяйственным производственным кооперативам, другим хозяйственным организациям либо комитетам сельского населения – низовым органам управления.

Подавляющая часть обрабатываемой земли передана крестьянам на условиях подряда сроком на 15 лет. Запрещено наделение выбывших членов кооперативов участками за счет земель сельскохозяйственных кооперативов, которые и объявлены собственниками земель.

Распространено двухъярусное хозяйствование, при котором коллективное хозяйство (первый ярус) обеспечивает на договорных началах каждый подрядный двор – второй ярус – различными видами платных производственных и снабженческих услуг [5].

Законом «О сельском хозяйстве» предусмотрены продление срока подряда на землю, возможность отказа от перераспределения земли в связи с изменением состава семьи, разрешение передачи на возмездной основе права пользования землей с согласия стороны, предоставившей подряд.

Закон запрещает использование пахотных земель для несельскохозяйственных целей, введение в товарный оборот коллективных земель сельскохозяйственного назначения.

Китайский путь отличается от восточноевропейского, где преобладают отмена монополии государственной собственности на землю, укрепление частных хозяйств, формирование рынка земли и рыночных связей сельских хозяйств, развитие предприимчивости и предпринимательства, частичная реституция, т. е. возвращение имущества, земли прежним владельцам. В Китае главное – отказ от приватизации земель, сохранение коллективных хозяйств и собственности в разнообразных формах для всестороннего и эффективного развития аграрных рыночных отношений.

Аграрно-правовые преобразования во Вьетнаме были направлены на изменение системы земельных отношений и форм организации сельскохозяйственного производства, что позволило преодолеть инфляцию, создать продовольственные ресурсы, превратить зерно в экспортный товар (Вьетнам стал одним из трех крупнейших экспортеров риса наряду с США и Таиландом).

На перестройку аграрных отношений оказали влияние конституции, законы о земле, о кооперативах, Гражданский кодекс 1995 г., постановление Совета Министров «О совершенствовании группового и индивидуального подряда на конечную продукцию в сельскохозяйственных кооперативах и производственных группах», партийные директивы «Об обновлении управления сельским хозяйством» и «Об экономических вопросах углубления аграрной реформы».

Актами аграрного права констатировалось, что производственное кооперирование, зачастую формальное, осуществленное на низкой материально-технической базе, с нарушением принципа добровольности, без существенной экономической поддержки со стороны государства не способствовало развитию производительных сил и довело страну до хронического импорта зерна.

Трансформация земельных отношений не затронула права собственности на землю – она является общенародной, государственной собственностью; однако произошел переход права пользования земельными участками от сельскохозяйственных производственных кооперативов к семейным крестьянским хозяйствам, что сделало их основными формами организации сельскохозяйственного производства.

Массовое распространение семейного подряда обусловило изменение функций и правового статуса производственных кооперативов: одни из них стали оказывать услуги крестьянским хозяйствам, другие распались или существуют формально, третьи приспособились к новым условиям хозяйствования.

Кооперативы имеют возможность использовать наемный труд, избирать руководителями своих членов по принципу «один человек – один голос», заботиться о самостоятельном использовании прибыли.

Развивается процесс добровольного создания кооперативов по сбыту, оказанию услуг в деревне, производству отдельных видов сельскохозяйственной продукции. Право землепользования при создании этих кооперативов остается у крестьян.

По мере углубления разделения труда и развития товарного хозяйства, отмечают вьетнамские ученые, приходят в противоречие с потребностями экономики уравнительность, безвозмездность, жесткость закрепления земли за двором. Размытость отношений семейного хозяйства и коллективного хозяйства, состояние ответственности, взаимных прав и обязанностей, падение договорной дисциплины и переход к устным договоренностям не способствуют укреплению и реализации договора семейного подряда.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных