Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВЫЧЕРЧИВАНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ ЧЕРТЕЖЕЙ ОТРЕЗКОВ И ПЛОСКИХ ФИГУР ПО ЗАДАННЫМ КООРДИНАТАМ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИХ ПОЛОЖЕНИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ




ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

Научиться: 1) вычерчивать комплексные чертежи фигур по заданным координатам,

2) определять по комплексным чертежам положение фигур в пространстве.

 

КРАТКИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

В основу составления чертежей положен способ прямоугольных проекций. Предмет проецируют на взаимно перпендикулярные плоскости, при этом каждую его сторону изображают отдельно, затем плоскости проекций совмещают в одну.

Рис. 1

На рис. 1 показаны три плоскости проекций: H – горизонтальная, V –фронтальная и W – профильная, пересекающиеся под прямым углом по линиям x, у и z, которые называют осями проекций (осями координат). Точку О пересечения осей называют началом координат.

При проецировании изображаемый предмет располагают между глазом наблюдателя и соответствующей плоскостью проекций. На каждой плоскости проекций можно получить измерения только по двум осям, а по третьей оси, параллельно которой ведется проецирование, сливается в точку.

Изображение на фронтальной плоскости называют фронтальной проекцией, на горизонтальной плоскости – горизонтальной проекцией, на профильной – профильной проекцией.

В практике изображение обращенной к наблюдателю видимой части поверхности предмета называют видом. Каждый вид несет свою информацию. На видах должно быть показаны и невидимые линии (отверстие в детали, например).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных