Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сечение цилиндра плоскостью. Выполнение чертежа начинают с построения трех проекций цилиндра




Рис.7

Выполнение чертежа начинают с построения трех проекций цилиндра. На поверхности цилиндра проводят несколько равномерно расположенных образующих, например двенадцать. Для этого горизонтальную проекцию основания делят на 12 равных частей. С помощью линий связи проводят фронтальные проекции образующих цилиндра (рис.7а ).

Т.к. секущая плоскость фронтально проецирующая, фронтальная проекция фигуры сечения совпадает с фронтальным следом Pv плоскости Р. Горизонтальная проекция этой фигуры совпадает с горизонтальной проекцией основания цилиндра.

Профильная проекция фигуры сечения строится по точкам, с помощью линий связи, по горизонтальной и фронтальной проекциям. В качастве вспомогательных точек удобно использовать точки пересечения вспомогательных образующих с секущей плоскостью.

Действительный вид фигуры сечения получен на рис. 7 а способом перемены плоскостей проекций. Горизонтальная плоскость проекций заменена новой. Новая ось проекций х1 может быть проведена параллельно следу Pv на произвольном расстоянии или совпадать с Pv

От оси x1, откладывают отрезки т, п, так как расстояние от новой проекции точки до новой оси проекций равно расстоянию от прежней проекции этой точки до прежней оси проекций.

Развертка поверхности усеченного цилиндра показана на рис. 7 б.

Для построения развертки на горизонтальной прямой (нижний край боковой поверхности) откладывают длину окружности основания, равную π d, и находят на ней положение образующих (делят ее на 12 равных частей). Из этих точек откладывают высоты образующих перпендикулярно к прямой. Полученные точки соединяют по лекалу плавной кривой. Затем фигуру сечения соединяют с частью верхнего основания цилиндра, ограниченного хордой !191, а нижнее основание цилиндра (окружность) соединяют с нижней частью развертки.

Изометрическую проекцию усеченного цилиндра строят следующим образом (рис. 7 в). Сначала строят изометрию нижнего основания и части верхнего основания — часть овала. Затем по координатам верхние края вспомогательных образующих. Полученные точки соединяют по лекалу. Заканчивают построение проведением очерковых образующих, касательных к основаниям или линии среза.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных