Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выбор светофильтра.




Открыть крышку кюветного отделения. Если световые пучки отсутствуют, то рычажком 15 под крышкой открыть шторку. Рукояткой 14 смены фильтров установить нейтральный светофильтр (Н). Поместить в кюветодержатели на пути левого и правого световых пучков кюветы одинакового размера с 2% раствором. Закрыть крышку.

Установить индекс правого отсчетного барабана 11 на нулевое деление шкалы оптической плоскости (красная шкала).

Поставить переключатель гальванометра 10 в положение I. Вращением рукоятки 12 клина грубой настройки установить стрелку гальванометра на “0”.

Перевести переключатель 10 в положение II и рукояткой 13 клина точной настройки установить стрелку гальванометра на “0”.

Для выбора светофильтра использовать два раствора различной концентрации. При определении оптической плотности, например, 8% раствора относительно 2% необходимо кювету с 2% раствором оставить в левом кюветодержателе. Кювету такого же размера с 8% раствором поместить в правый кюветодержатель. Установку кювет в кюветодержатель проводить при закрытой шторке 15. Для установки кюветы в световой пучок кюветодержатель необходимо приподнять так, чтобы он вышел из фиксирующего штифта и повернуть до нового совмещения белой точки на кюветодержателе с риской на корпусе, а затем опустить. Открыть шторку 15, закрыть кюветную камеру. Поставить переключатель 10 в положение I.

Вращением правого отсчетного барабана 11 совместить стрелку гальванометра с нулём. Поставить переключатель 10 в положение II и снова установить стрелку гальванометра на ноль. По красной шкале правого барабана определить оптическую плотность. Измерение следует повторить несколько раз, подводя стрелку гальванометра к нулю то слева, то справа. Из полученных отсчетов вычислить среднее значение оптической плотности. Данные занести в таблицу.

Фильтр Н З С К
D1        
D2        
D3        
Dср.        

 

Рукояткой 14 установить другие пары светофильтров и выполнить пункт 6.

Для дальнейшей работы используется фильтр, для которого оптическая плотность 8% раствора окажется большей.

Выбор кювет.

При работе с малопрозрачными растворами следует пользоваться кюветами с небольшой рабочей длиной (1-3 мм), с прозрачными растворами – с большей рабочей длиной (30-50 мм). Прилагаемый к прибору набор кювет позволяет для каждого раствора подобрать кювету такой длины между рабочими гранями, чтобы измерения проводились на участке 0,15-0,52 красной шкалы, дающей небольшие относительные ошибки измерений оптической плотности. Расстояние между рабочими гранями указано на кювете: 50, 30, 20, 10, 5, 3, 1 мм. Измерения начинают с раствора, имеющего наибольшую концентрацию, используя кювету из набора.

Первый способ измерения:

В правый кюветодержатель установить две кюветы одинакового размера: одну с раствором, другую с растворителем, в световой поток левого кюветодержателя – кювету (такого же размера) с растворителем. В правый пучок света поместить вначале кювету с раствором.

Индекс левого барабана установится на “0” красной шкалы (оптическая плотность).

Переключатель 10 (рис.2) гальванометра поставить в положение I и, вращая барабан клина 12 грубой настройки установить стрелку гальванометра на “0”. То же проделать при установке переключателя в положение II, вращая барабан клина 13 точной настройки.

Поместить в правый пучок света кювету с растворителем. Вращая измерительный барабан, вновь установить стрелку гальванометра на “0”. Величина оптической плотности раствора отсчитывается по левому барабану. Измерения следует повторить несколько раз (D1, D2, D3), подводя стрелку гальванометра к нулю то слева, то справа. Из полученных отсчетов вычислить среднее значение оптической плотности.

Если полученное значение будет лежать в пределах 0,7-1, можно продолжить измерения растворов других концентраций с этой же кюветой.

Если оптическая плотность больше 1, следует взять кювету меньшей рабочей длины, а если меньше 0,7-0,5 следует выбрать кювету с большей рабочей длиной.

В том случае, когда с кюветой максимальной длины значение оптической плотности для раствора с наименьшей концентрацией меньше 0,5, измерения рекомендуется проводить по второму способу.

Второй способ измерения:

В правый и левый пучок света поместить кюветы с одинаковой рабочей длиной наполненные растворителем. Индекс правого барабана установить на “0” шкалы оптической плотности (красная шкала).

Переключатель 10 гальванометра установить в положении I и, вращая барабан 12 клина грубой настройки установить стрелку гальванометра на “0”. То же проделать при установке переключателя в положение II барабаном 13 клина точной настройки.

Поместить в правый пучок света кювету с исследуемым раствором. Вращая правый измерительный барабан 11, установить стрелку гальванометра на “0”. Величина оптической плотности отсчитывается по правому барабану. Измерение следует повторить несколько раз, подводя стрелку гальванометра к нулю то слева, то справа. Из полученных отсчетов вычислить среднее значение оптической плотности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных