Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функциональные объединения, свободные от сверхуправляющей власти.




В информационном обществе меняется тип науки, она становится одним из основных ресурсов, основным объектом производства и распространения научного знания.

 

Цель информатизации – создание информационного общества и переход к нему.

Свое определение информатизации дает также А.Д. Урсул: «Под информатизацией можно понимать деятельный процесс все более полного овладения информацией как важнейшим ресурсом развития с помощью средств информатики с целью кардинального повышения интеллектуального уровня цивилизации и на этой основе – гуманистической перестройки всей жизнедеятельности человека».

Н.Н. Моисеев признаёт, что важную роль при переходе к информационному обществу играют компьютерные технологии. «Мы вступаем в XXI век, цивилизация которого будет пронизана электроникой подобно тому, как организм животного пронизан нервными волокнами... Главное здесь состоит, наверное, в том, что без соответствующего развития вычислительной техники мы не можем рассчитывать на вступление в эру «направленного развития». Однако не все сводится только к техническим показателям компьютеризации общества.

Наряду со сторонниками идеи перехода к информационному обществу, которое понимается как новое социальное устройство, есть ряд ученых, скептически воспринимающих эту идею. К ним можно отнести Ф. Уэбстера, Г. Шиллера, Ю. Хабермаса, Дм. Иванова и др. Они считают, что все происходящее есть лишь простой процесс информатизации и компьютеризации уже установившихся в обществе отношений.

Так, Ф. Уэбстер подвергает критическому анализу наиболее известные теории информационного общества как на новой социальной реальности. В своей книге Уэбстер провёл классификацию определений информационного общества и выделил пять основных типов таких определений:

  • технологическое (Э. Тоффлер);
  • экономическое (Ф. Махлуп, М.Порат);
  • связанное со сферой занятости (Д. Белл);
  • пространственное, или сетевое (М. Кастельс);
  • культурное (М. Постер).

Методично анализируя приведённые определения, Ф. Уэбстер приходит к выводу об их несостоятельности. Его возражения сводятся к тому, что все эти определения и признаки информационного общества носят лишь количественный характер: «если в обществе стало больше информационных технологий – значит общество информационное», «если в обществе наблюдается рост экономического значения информационной деятельности – это означает переход к новому социальному устройству», «если изменилось соотношение людей занятых в традиционных и информационной сферах – значит, мы вступаем в информационное общество» и т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных