Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПУТИ ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА И БУДУЩЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА




Будущее всегда поливариантно. Однако, исходя из исторического опыта, положений теории социальной самоорганизации в их приложении к анализу событий, происшедших на исходе ХХ в. и происходящих сегодня на мировой арене, можно предположить возможные, по моему мнению, варианты (сценарии) организованного формирования мирового сообщества в обозримом будущем.

Сценарий первый — «гегемония». США продолжают свою политику установления мирового порядка и добиваются полного успеха.

Другие страны этой категории, которые потенциально могут быть источниками терроризма или в какой-то другой форме угрожать интересам США, блокируются экономическими санкциями или усмиряются превентивными мерами типа «бури в пустыне». Остаются две страны, которые по своим масштабам, вооруженности и менталитетуне вписываются в «антитеррористический» прицел США. Россия, по мнению американских политологов, в ближайшие десятилетия не представит угрозы интересам США. К Китаюамериканцы будут продолжать относиться осторожно, возможно рассчитывая на вероятную его экспансию в сибирскую часть России. В случае, если эта акция примет военный характер, США, скорее всего, поведут политику содействия ослаблению обеих сторон в процессе их противоборства. Дальше «видно будет».

Итак, мировое господство фактически состоялось. Но будет ли закончена на этом глобализация и установится ли желанное равновесие в мире? Однозначно нет.

Сценарий второй — «мировая революция». Глобальное управление одной страной, даже если она является сверхдержавой, обречено на провал. Во-первых, для тотального контроля в таких масштабах потребуется громадный административный аппарат и небывалый по численности и вооруженности воинский контингент. Расчет на то, что в постоянном финансировании и непосредственном осуществлении такого контроля примут активное участие страны коалиции, не реален, поскольку их интерес в этой акции едва ли будет адекватно удовлетворяться, а нести расходы на удовлетворение и защиту интересов страны-субъекта управления они не пожелают. Кроме того, практика менеджмента даже на небольших объектах показала убыточность и низкую эффективность тотального контроля. Во-вторых, эксплуатация стран-доноров имеет критические пределы. Увеличение различия в уровне и качестве жизни экономически доминирующей страны и стран-»изгоев» неминуемо будет сопровождаться аккумулированием социальной напряженности последних. Рано или поздно сложится ситуация, когда «верхи не могут, а низы не хотят», т. е. та ситуация, которая называется революционной, но теперь уже не в классовых (по К. Марксу и В.И. Ленину), а в международных отношениях. Вариант разрядки — мировая революция, реализуемая не объединенным пролетариатом стран, а странами-пролетариями.

Сценарий третий — «истощение». Допустим, что каким-то образом США смогут удержать на более или менее длительный срок ситуацию в мире под контролем. Понятия «страна потребления» и «страна благоденствия» вошли в широкий оборот, имея адекватные основания. США благоденствуют именно потому, что уже давно успешно потребляют мировой ресурс.И не только материальный и энергетический, но также (и не в последнюю очередь) стратегически самый важный — интеллектуальный. В настоящее время в этой стране сосредоточен, можно сказать, цвет интеллектуалов интернационального состава и процесс его пополнения продолжает наращиваться за счет стран, которые производят этот потенциал, но не имеют возможности достойно его содержать. Достаточно привести пример последних лет — эмиграция из России в США после распада СССР почти 50% научной элиты и перспективной в этом отношении молодежи. Этот процесс характерен и для других стран со слабой экономикой.

 

Рекомендуемая литература

Основная

1. Фролов, И. Т. Введение в философию: учебное пособие для высших учеб-

ных заведений / И. Т. Фролов. – М.: Культурная революция, 2007.

1. Костин, А. И. Экополитология и глобалистика: учебное пособие для ву-

зов / А. И. Костин. – М.: Аспект-Пресс, 2005.

1. Молевич, Е. Ф. Введение в социальную глобалистику: учебное пособие /

Е. Ф. Молевич. – Самара, 2007.

1. Глобальные вызовы, угрозы и опасности современности. Приоритеты

политики обеспечения национальной безопасности России; под общ. ред.

А. В. Возженикова. – М.: Изд-во РАГС, 2008.

Дополнительная

1. Белл, Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального

прогнозирования / Д. Белл. – М.: Academia, 2004.

1. Тоффлер, А. Футурошок / А. Тоффлер. – СПб.: Лань, 1997.

2. Гидденс, Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь /

Э. Гидденс. – М.: Весь мир, 2004.

1. Бек, У. Что такое глобализация? Ошибки глобализма – ответы на глоба-

лизацию / У. Бек. – М.: Прогресс-Традиция, 2001.

5. Медоуз, Д. Пределы роста: доклад по проекту Римского клуба

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных