Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ TRACHEOPHYTA




Группа Tracheophyta объединяет весьма разнообразные растения как мини­мум трех отделов. Считается, что у всех Tracheophyta в жизненном цикле пре­обладает спорофаза и всегда самостоятельно существующий спорофит имеет более сложное строение, чем гаметофит. Такое соотношение поколений дей­ствительно свойственно всем современным их представителям и вероятнее всего было присуще и подавляющему большинству ископаемых форм Tracheophyta. Однако у самых древних известных сосудистых растений споро- и гаметофиты были, судя по их ископаемым остаткам, довольно похожими друг на друга, что наводит на мысль о меньшем преобладании спорофазы в жизненном цикле тех растений. У примитивных представителей автотрофные спорофиты имели теломную организацию, а у продвинутых форм есть побеги и корни. Большинство форм имеет устьица, но некоторые вторично их утра­тили. Спорофитам свойственна сложная гистологическая дифференциация, лишь у немногих видов утраченная вторично в связи с водным или паразитическим образом жизни.

Спорофиты Tracheophyta образуют более прочную кутикулу, чем спорофиты Bryomorphae. Они способны синтезировать суберин. Для спорофитов этой груп­пы характерны полифенольные соединения, значительно более полимерные, чем у Bryomorphae, и обозначаемые общим названием лигнин. Лигнин отклады­вается в клеточной стенке. На базе этой способности спорофиты сосудистых растений выработали специализированные механические элементы — склереи- ды разных типов и волокна, представленные в теле растения идиобластами или массивами особой ткани — склеренхимы. Лигнификация клеточных стенок лежит и в основе образования специфических для этой группы растений водопрово­дящих трахеальных элементов: трахеид и производных от них члеников сосу­дов, что и отражено в названии группы.

Гаметофиты сосудистых растений находятся на талломном уровне органи­зации1 или сильно редуцированы. Тело гаметофитов, как правило, сложено эпидермой и гомогенной паренхимой. Кутикула у гаметофитов тонкая и легко разрушающаяся при фоссилизации или совершенно отсутствует, у них почти никогда не бывает устьиц. За редчайшими исключениями, гаметофиты Tracheophyta не синтезируют лигнин и соответственно не имеют склеренхимных и трахеальных элементов. Антеридии сосудистых растений чаще всего сидячие, а архегонии погружены брюшком в ткань гаметофита. Сильно реду­цированные гаметофиты не образуют гаметангиев. Сперматозоиды сосудис­тых растений в большинстве случаев имеют многочисленные располагающие­ ся по спирали жгутики. Лишь у немногих представителей жгутиков два.

Почти все современные сосудистые растения гомойогидридны, и только у немногих их представителей спорофиты вторично пойкилогидридны. Гаметофиты, по-видимому, всегда гомойогидридны, хотя и не обладают столь же эффективными механизмами поддержания водного баланса, как спорофиты тех же видов. Тип водного обмена ископаемых форм неизвестен, но косвен­ные данные указывают на то, что уже верхнесилурийские сосудистые расте­ния были гомойогидридными.

Низших представителей Tracheophyta объединяют в группу сосудистых спо­ровых растений, так как у них репродуктивными диаспорами являются споры. Их спорофиты и гаметофиты существуют раздельно, причем у большинства форм гаметофиты автотрофны или микотрофны. Немногие сосудистые спо­ровые растения имеют эндоспорические гаметофиты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных